Posted 15 сентября 2014,, 09:22

Published 15 сентября 2014,, 09:22

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Летчица Надежда Савченко возглавит список «Батькивщины» на выборах в Раду

15 сентября 2014, 09:22
Летчица Надежда Савченко возглавит список «Батькивщины» на выборах в Раду
Сюжет
Выборы

Сегодня на Украине завершается период, в который политические партий могут выдвинуть списки кандидатов на досрочные выборы в Верховную раду.

«Процесс утверждения партийными съездами списков кандидатов завершается сегодня, и теперь в течение десяти дней партии могут представить этот список на регистрацию в ЦИК», - рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко. «Они обязаны это сделать (представить списки) до 25 сентября, когда истекает срок подачи документов - как по партийным спискам, так и от депутатов-одномандатников», - добавил он.

По мере получения документов ЦИК в течение пяти дней должен принять решения о регистрации представленных списков, после регистрации списка партия сразу же получает право на начало предвыборной агитации.

Основные партии уже определились со своими кандидатами. Так, накануне на съезде партии «Батькивщина», ее лидер Юлия Тимошенко предложила делегатам включить под номером один в избирательный список украинскую летчицу Надежду Савченко.

«В первый раз за все время похода на выборы я не иду номер один в списке партии "Батькивщина". Я уступаю этот номер человеку, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире. (…) Первый номер в нашем списке - Надежда Савченко», - приводит слова Тимошенко INTERFAX.RU.

Вторым номером на выборы пойдет сама Тимошенко. Третьим в избирательном списке партии значится глава комиссии по вопросам культуры и туризма Киевской городской государственной администрации, активист Евромайдана Игорь Луценко, а четвертым - лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде нынешнего VII созыва Сергей Соболев. Пятая в списке - общественный деятель и правозащитница Алена Шкрум.

Надежда Савченко находится под арестом в России, где ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК. Представители «Батькивщины» продемонстрировали рукописное письмо, где женщина дает согласие возглавить список партии.

Первым в списке партии «Блок Петра Порошенко» на выборы пойдет мэр Киева и лидер партии УДАР Виталий Кличко. съезд партии утвердил решение о совместном с УДАРом участии в парламентских выборах. В список от партии также вошли советники президента Юрий Луценко и Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, депутат парламента Мустафа Джемилев, военный летчик Юлий Мамчур, депутат парламента Николай Томенко, писательница Мария Матиос, депутат парламента Ирина Геращенко и глава фракции УДАР Виталий Ковальчук.

Премьер-министр Арсений Яценюк возглавил список своей партии «Народный фронт». В первую пятерку партийного списка вошли также спикер парламента Александр Турчинов, активистка и журналист Татьяна Черновол, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук. Ранее партия Яценюка и блок Порошенко пытались договориться о создании единого списка, однако безрезультатно.

Предвыборный список партии «Свобода» возглавил ее лидер Олег Тягнибок. В список также вошли вице-премьер Александр Сыч, народный артист Украины Богдан Бенюк, глава харьковского отделения партии Алексей Миргородский и заместитель руководителя партии Руслан Кошулинский.

Секретарь президиума «Партии регионов» Борис Колесников сообщил, что партия не намерена участвовать во внеочередных выборах в Верховную раду, поскольку из-за событий на юго-востоке страны значительная часть населения не сможет проголосовать.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины пройдут 26 октября. Половина из 450 депутатов парламента избирается по партийным спискам, а половина - в одномандатных округах.

Ю.

"