Posted 15 сентября 2014,, 08:59

Published 15 сентября 2014,, 08:59

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Москва надеется на продуктивную работу на конференции по Ираку в Париже

15 сентября 2014, 08:59
Москва надеется на продуктивную работу на конференции по Ираку в Париже

Москва надеется на продуктивное использование площадки Международного форума по ситуации в Ираке, которая состоится сегодня в Париже, для обмена мнениями по данной тематике. Во встрече примут участие страны, входящие в состав ООН, Ирак и соседние с ним государства, а также другие страны (всего ожидается более 30 представителей внешнеполитических ведомств). Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Конференция организована по инициативе Франции в экстренном порядке, в связи с увеличением активности боевиков «Исламского государства».

Представители МИД России выразили свою надежду на плодотворную работу парижской конференции и создание действенных механизмов по остановке распространения влияния «Исламского государства». Во внешнеполитическом ведомстве России рассчитывают, что Международный форум станет «полезной площадкой для вдумчивого и заинтересованного обмена мнениями по иракской, сирийской и в целом региональной проблематике», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон озвучил основные принципы по урегулированию ситуации, которыми руководствуются Великобритания и США. «Мы будем работать с иракским правительством, чтобы оно смогло представлять весь народ и эффективно противостоять угрозе. Мы поддержим местное руководство курдов, которые находятся на передовой борьбы с «Исламской государством». Британская авиация уже занимается сбором данных и логистикой. Речь идет не о вмешательстве британских сухопутных войск, но о сотрудничестве ради устранения террористической угрозы», - заявил Кэмерон, передает Euronews.

Сейчас под контролем группировки «Исламского государства» находится целый ряд регионов Ирака, в том числе второй по численности населения город страны – Мосул. Боевики этой организации совершают преступления против представителей религиозных меньшинств и мирных граждан. Ими также были совершены публичные казни двух американских журналистов. После чего президент США Барак Обама, объявил войну террористам. Он обещал, что они «будут уничтожены».

С.

"