Posted 15 сентября 2013,, 09:47

Published 15 сентября 2013,, 09:47

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Американка с фамилией из 35-ти букв добилась замены водительских прав

15 сентября 2013, 09:47
Американка с фамилией из 35-ти букв добилась замены водительских прав

Американка, чья фамилия состоит из 35-ти букв, добилась от властей штата Гавайи права на получение водительского удостоверения, в котором ее имя будет написано полностью. Зовут женщину – Джанис Локелани Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле.

Как отмечает Би-би-си, до последнего времени на правах Джанис Локелани был написан только сокращенный вариант ее фамилии, поскольку компьютерная система штата не может работать с именами, длина которых превышает 35 символов.

Однако власти штата обещают, что уже к концу текущего года женщина получит новые права, на которых ее имя и фамилия будут записаны полностью. «Нам известно об этой проблеме. Мы сейчас работаем над тем, чтобы расширить лимит до 40 букв», - сказала представитель департамента транспорта Гавайев Кэролин Слуйтер.

По данным агентства, в девичестве фамилия Джанис Локелани Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле была куда более короткой – Ворт. Она сменила фамилию в 1992 году, когда вышла замуж. По ее словам, у этой фамилии множество значений. Одно из них: «Та, кто встанет и направит всех людей в одну сторону, когда вокруг царят хаос и замешательство, и поможет им справиться с катастрофой».

Свою борьбу за то, чтобы ее имя было полностью внесено в водительское удостоверение, американка начала после неприятного инцидента с патрульным офицером. По словам женщины, как-то раз ее остановил полицейский, который заявил, что ее документы не оформлены должным образом.

«Он посмотрел на мои права и увидел, что там нет имени, а указана только фамилия. Я сказала ему, что в том, что мои права и удостоверение личности не оформлены должным образом, нет моей вины, и я стараюсь это исправить. Однако полицейский заявил мне на это, что я всегда могу взять свою девичью фамилию. Это ранило мое сердце. Этот полицейский отнесся к моему имени так, как будто это была какая-то тарабарщина», - сказала г-жа Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле.

А.

"