Posted 15 сентября 2012,, 10:17

Published 15 сентября 2012,, 10:17

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

В Австралии протестуют против «Невиновности мусульман»

15 сентября 2012, 10:17
В Австралии протестуют против «Невиновности мусульман»

Антиамериканские протесты, ранее прошедшие в ряде мусульманских стран, прошли в Австралии. Как сообщает РБК со ссылкой на австралийский телеканал ABC, группа манифестантов-мусульман, недовольных фильмом «Невиновность мусульман», пыталась атаковать консульство США в Сиднее.

Сперва к дипломатическому представительству пришло не так много мусульман. Тем не менее настроены они были весьма агрессивно, и полиции пришлось применить силу. Как говорят свидетели, правоохранительные органы применили слезоточивый газ, несколько человек пострадали от ударов дубинками.

По данным РИА Новости, шесть офицеров полиции получили травмы, задержаны восемь активных участников акции. К месту были стянуты подразделения конной полиции и полицейский отряд с собаками.

На данный момент около 400 человек проводят демонстрацию в центральном парке Сиднея. Один из представителей мусульманской общины призвал протестующих к спокойствию.

Всего в Австралии проживают порядка 476 тысяч мусульман, это примерно 2% от населения Зеленого континента.

В кинокартине «Невиновность мусульман», кадры которой были размещены в интернете, пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде. Также волну возмущения среди мусульман вызвало то, что в создании фильма принимал участие скандально известный американский пастор Терри Джонс, который ранее сжег Коран и устроил еще ряд антиисламских акций.

Ранее
массовые протесты против фильма прошли в Афганистане, Ливии, Египте, Судане, Марокко, Йемене, Иране и других странах.

У.

"