Posted 15 сентября 2011,, 14:18

Published 15 сентября 2011,, 14:18

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Обвиняемый Коновалов признал вину в соврешении теракта в минском метро

15 сентября 2011, 14:18
Обвиняемый Коновалов признал вину в соврешении теракта в минском метро
Сюжет
Суды

Обвиняемый в совершении теракта в Минском метрополитене Дмитрий Коновалов признал свою вину в данном преступлении, передает корреспондент РИА Новости. «Признаю вину во взрыве в метро», - сказал Коновалов, отвечая на вопрос судьи.

Напомним, что судебный процесс по делу о теракте, который произошел в апреле в минском метро, начался сегодня около 11.00. Как писали «НИ», заседание проходило в минском Доме правосудия. На скамье подсудимых – два жителя Витебска: Дмитрий Коновалов (по данным следствия, он был исполнителем теракта) и Владислав Ковалев (его соучастник). Обоим предъявлены обвинения по целому ряду статей УК Белоруссии, включая «Терроризм», «Незаконное обращение с взрывчаткой», «Умышленное уничтожение имущества». Отметим, что статья «Терроризм» в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь.

Помимо того, что Коновалов признался в совершении теракта 11 апреля 2011 года в Минске, он признал свою вину в совершении теракта 3 июля 2008 года в столице Белоруссии, а также в незаконных действиях со взрывчатыми веществами. По остальным пунктам обвинения Коновалов своей вины не признал.

Владислав Ковалев, обвиняемый в пособничестве Коновалову, признал свою вину в инкриминируемых ему хулиганских действиях в период с 2000 по 2002 год, а также в участии во взрыве в подъезде жилого дома в Витебске и возле витебской библиотеки. Однако Ковалев не признал свою вину в укрывательстве орудия совершения преступления, в соучастии во взрыве в метро. Отвечая на вопросы судьи, он признался, что виновен лишь в недонесении о готовящемся взрыве в метро.

По данным следствия, подсудимые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев 1986 года рождения давно занимались испытанием взрывных устройств. Свой первый взрыв они совершили еще в конце 2000 года в подъезде одного из жилых домов в Витебске. Взрывная волна выбила окно, повредила входную дверь одной из квартир. Инцидент обошелся без жертв. Данный поступок квалифицирован следствием по части 3 статьи 339 «Хулиганство» и части 2 статьи 218 «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества» УК Белоруссии.

Аналогичный взрыв, как полагает следствие, Коновалов и Ковалев устроили аналогичный взрыв в подъезде жилого дома вместе с гражданином Румянцевым в 2001 году. Взрывная волна разрушила оконную раму, выбила стекло. Летом 2002 года все трое, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подорвали еще одно устройство, установленное на фасаде филиала детской библиотеки №10 имени Якуба Коласа в Витебске. В результате было повреждено оконное стекло.

В августе 2003 года Коновалов взорвал самодельное устройство на пешеходной тропе, расположенной в ста метрах от жилого дома. В это время там проходил несовершеннолетний – его оглушило взрывной волной. Данный эпизод, как и два предыдущих, были квалифицированы по статье «Хулиганство».

10 июля 2004 года Коновалов совершил покушение на поджог киоска предприятия «Витебскоблсоюзпечать» - в тот раз он также использовал самостоятельно изготовленную бомбу, которая была установлена под крышей киоска. Взрыв он не успел осуществить – его заметил сторож. Обвиняемому удалось скрыться, а сторож сообщил о бомбе в милицию. Данный эпизод квалифицирован по части 1 статьи 14 «Покушение на преступление». Еще через месяц Коновалов снова взорвал одну из своих самоделок в 500 метрах от железнодорожной станции Гришаны (Витебский район) на участке проселочной дороги, которая проходит вдоль неэксплуатируемой железнодорожной ветки. В результате был оглушен проходивший рядом человек.

В октябре 2004 года Коновалов взорвал бомбу в 800 метрах от железнодорожной станции Гришаны. В результате прохожий получил термические ожоги туловища, рук и ног 1-2-й степени. Эти телесные повреждения относятся к категории легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья. Также были повреждены куртка и джинсы потерпевшего и магнитофон. Действия Коновалова вблизи упомянутой станции в обоих случаях снова были квалифицированы как хулиганство.

Еще один эпизод датируется 27 марта 2005 года – Коновалов поджог
автомобиль, стоящий во дворе жилого дома. Осенью 2005 года он начал действовать уже в центре Витебска.14 сентября 2005 года Коноваловым был совершен взрыв незаконно изготовленного им самодельного устройства вблизи остановки общественного транспорта «Площадь Свободы» на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. Эта остановка расположена неподалеку от главной площадки фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В результате взрыва два человека получили легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Эти действия Коновалова квалифицированы по части 1 статьи 289 «Терроризм».

Через несколько дней Коновалов совершил взрыв у летнего кафе на улице Ленина – заведение располагалось через дорогу от витебской ратуши в самом центре города. Было много народу, некоторые возвращались с концерта популярного исполнителя, который проходил в здании культурно-делового центра, расположенного неподалеку. Взрыв создал реальную опасность гибели людей. Многие были ранены. Всего в ходе теракта пострадало около 50 человек. Этот взрыв стал первым, который получил огласку по всему миру.

Далее Коновалов начал совершать преступления в Минске. На пересечении проспектов Победителей и Машерова 4 июля 2008 года взорвалось очередное изготовленное им устройство - пострадавшие были эвакуированы с места происшествия в течение 20 минут, госпитализировали 46 человек. Всего за медицинской помощью в клиники обратились более 50 человек. Неподалеку от места взрыва находился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Для совершения этого теракта Коновалов с начала лета 2005 года по 3 июля 2008 года незаконно приобрел в Витебске у неустановленных следствием лиц, а также у Ковалева не менее 375 граммов тротила. Взрывчатку он хранил в подвале одного из домов в Витебске. С 22 сентября 2005 года по 3 июля 2008-го Коновалов изготовил не менее 700 граммов взрывчатого вещества «триацетона трипероксид». Вместе с тротилом он создал два самодельных взрывных устройства, специально предназначенных по своим характеристикам для причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения имущества. Бомбы Коновалов привез в Минск – в столицу Белоруссии он прибыл на поезде утром 3 июля 2008 года, взрывчатку до вечера хранил в одной из квартир города. Затем он пронес самодельные взрывные устройства на территорию проведения праздничных мероприятий рядом с пересечением проспектов Победителей и Машерова. Первая бомба была приведена в боевую готовность и установлена в 22.30 минут в месте, где было большое скопления людей - на газоне перед зданием гостиницы «Планета». Взорвать это устройство ему не удалось по техническим причинам.

Вторую бомбу Коновалов установил и привел в готовность на газоне, где было многолюдно, у пересечения упомянутых проспектов (в 13 метрах oт тротуара проспекта Машерова и в 6 метрах от тротуара проспекта Победителей со стороны дома номер 39). Около 00.23 Коновалов совершил взрыв. Эпизод квалифицирован по статье «Терроризм».

Следующим преступлением обвиняемых стал взрыв 11 апреля 2911 года в 17.56 на станции метро «Октябрьская». Его Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения. Террористов вычислили и задержали в течение суток. К расследованию были привлечены специалисты из России, Израиля, Великобритании.

Напомним, что теракт в минском метро на станции «Октябрьская» унес жизни 15 человек, 11 из которых погибли на месте. Травмы и моральные страдания получили более 300 граждан. На несколько дней была нарушена работа метрополитена.

Т.

"