Posted 15 сентября 2011,, 11:27

Published 15 сентября 2011,, 11:27

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

В Норвегии загорелся круизный лайнер, есть пострадавшие

15 сентября 2011, 11:27
В Норвегии загорелся круизный лайнер, есть пострадавшие

Крупный пожар произошел в машинном отделении круизного лайнера, курсирующего у берегов Норвегии, более 260 пассажиров и членов команды были эвакуированы, пять человек пострадало, сообщают местные СМИ.

Пожар разгорелся в машинном отделении лайнера Nordlys норвежской круизной компании Hurtigruten около 12 часов по московскому времени. На борту судна находилось 227 пассажиров и 55 членов экипажа.

Около 100 человек удалось эвакуировать на спасательных шлюпках. Остальных сняли с судна только в порту города Олесунн на западном побережье страны. По словам очевидцев, судно потеряло управление, в порт его отбуксировали другие корабли, пришедшие на помощь.

На причале уже ожидали автомобили медицинских служб и пожарные. Людей сняли с судна с помощью самодельных трапов, после чего разместили в местных отелях.

В больницу Олесунна поступили пятеро раненых. У двух человек были зафиксированы тяжелые ожоги и отравление продуктами горения. Трое человек получили незначительные травмы.

Дым от пожара на судне дым был таким густым, что накрыл значительную часть города. Власти города обратились к жителям с просьбой на время отключить вентиляционные системы и закрыть окна. Позже было дано указание об эвакуации людей из ряда центральных районов.

По данным норвежских СМИ, лайнер Nordlys был построен в 1994 году на верфи в Германии и способен брать на борт около 700 пассажиров. Суда компании Hurtigruten выходят в рейс по маршруту Берген-Киркинес ежедневно. За шесть дней пути они совершают остановки в десятках больших и малых портов.

М.

"