Posted 15 сентября 2010,, 13:00

Published 15 сентября 2010,, 13:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Польша опровергла выдачу ордера на арест Закаева

15 сентября 2010, 13:00
Польша опровергла выдачу ордера на арест Закаева

Прокуратура Польши опровергла появившуюся в СМИ информацию, что ведомство выдало ордер на арест Ахмеда Закаева.

Ранее польские СМИ сообщили, что прокуратура Польши выдала ордер на арест Закаева, который должен приехать в страну для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа.

«Данная информация не соответствует действительности. Прокуратура Польши не выдавала дополнительного ордера на задержание Ахмеда Закаева, потому что в Польше нет дела против Закаева», - заявили в Генпрокуратуре Польши.

Представители ведомства пояснили, что прокуратура Польши может выдать ордер только в случае, если против какого-либо лица проводятся следственные действия, или выдвинуто обвинение, передает РИА Новости. Однако уголовного дела против Закаева в Польше нет.

Вместе с тем в генпрокуратуре Польши не исключили, что Закаев будет арестован на территории Польши, поскольку он включен в Международный список лиц, разыскиваемых за различные преступления.

С 16 по 18 сентября в Польше пройдет Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый правительством непризнанной Республики Ичкерия. Сообщалось, что на чеченский конгресс может прибыть Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности.

МИД РФ высказался резко против проведения конгресса чеченцев на территории Польши. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, данный конгресс может накалить обстановку на Северном Кавказе.

Ахмед Закаев называет себя главой правительства самопровозглашенной республики Ичкерия. С 2002 года Закаев проживает на территории Великобритании. Правоохранительные органы РФ неоднократно направляли в Лондон запросы об экстрадиции Закаева, но каждый раз получали отказ от британской стороны.

"