Posted 15 августа 2022,, 14:29

Published 15 августа 2022,, 14:29

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Жителям Франции запретили пускать фейерверки из-за пожарной опасности

Жителям Франции запретили пускать фейерверки из-за пожарной опасности

15 августа 2022, 14:29
Фото: 1МI
По меньшей мере в 30 французских департаментах запретили пускать праздничные фейерверки в честь дня Успения Богородицы 15 августа. Власти пояснили это сильной засухой в регионе и высокой пожароопасностью.

С обращением к главам департаментов выступил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Он призвал властей отменить праздничные фейерверки, так как из-за засухи в регионе сохраняется высокий риск возникновения пожаров, сообщает газета Figaro.

Во французском департаменте Жиронде пускать фейерверки разрешили при условии, что запуск будет направлен в сторону океана. В Приморской Сене и Эре разрешили проводить пиротехнические шоу только при условии, что их организуют профессиональные пиротехники. В Верхней Савойе - если фейерверки будут запущены не ближе, чем на расстоянии 200 метров от лесов.

Напомним, что в июле в департаменте Жиронда были сильные пожары. Огонь охватил площадь в свыше 20 тысяч гектаров. Пожары тушили несколько дней. Было задействовано рекордное количество авиационной техники.

"