Posted 15 августа 2021,, 11:15

Published 15 августа 2021,, 11:15

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

СМИ: президент Афганистана подал в отставку

СМИ: президент Афганистана подал в отставку

15 августа 2021, 11:15
Президент Афганистана Ашраф Гани (на фото) подал в отставку. Об этом сообщает Sputnik Афганистан со ссылкой на источники. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.
Сюжет
Власть

В Афганистане начато формирование временного правительства, которое возглавит бывший начальник местного МВД, генерал в отставке Али Ахмад Джалали. Лидером Афганистана, предположительно, станет глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар. Талибан* (движение признано террористическим и запрещено на территории России) уже объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Сегодня, 15 августа, талибы без боя вошли в Кабул — единственный крупный город, который на тот момент еще контролировался властями.

При этом для Гани подготовят самолет, чтобы он мог покинуть страну. Также талибы позволят всем желающим безопасно уехать из Кабула. Планируется, что власть будет передана им мирным путем.

Как стало известно позже, Гани вылетел из Кабула в Таджикистан — оттуда он направится в другую страну. Вместе с ним Афганистан покинул советник по нацбезопасности Хамдулла Мохиб, сообщает РИА Новости.

"