Posted 15 августа 2021,, 09:55

Published 15 августа 2021,, 09:55

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Израиль отозвал посла из Польши после принятия закона о реституции имущества евреев

Израиль отозвал посла из Польши после принятия закона о реституции имущества евреев

15 августа 2021, 09:55
Израиль отозвал главу посольства в Варшаве. Это связано с принятым президентом Польши Анджеем Дудой спорным законом о реституции имущества пострадавших в годы Холокоста.

Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал данный закон «антисемитским и аморальным». Он дал указание послу в Варшаве «немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций». «Новый посол Израиля, который должен был вскоре отбыть в Варшаву, на данном этапе не поедет в Польшу», — приводит РИА Новости слова Лапида.

Израильский МИД также посоветовал польскому послу продолжить отпуск в своей стране. Имеющееся время предлагается использовать для того, чтобы объяснить полякам, какое значение имеет Холокост для граждан Израиля. Лапид заявил, что израильтяне не потерпят пренебрежения памятью погибших в то время. Министр ведет переговоры с США о совместной реакции на данный закон.

«Польша превратилась в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не имеет почтения к величайшей трагедии в истории человечества», — заявил Лапид, добавив, что еврейский народ не станет молчать в сложившейся ситуации. Вместе с тем, президент Польши отрицает, что закон направлен именно на имущественные права евреев. А вот в Израиле полагают, что документ лишит евреев права на возврат имущества или компенсации за него.

«Просто денег хочется. Можно подумать Польша до этого была демократической и либеральной страной. Просто с гешефтом обломала», — прокомментировал произошедшее пользователь colonelcassad на livejournal. Он также привел картинки из еврейских комиксов про то, «как поляки совместно с нацистами уничтожали евреев».

"