Posted 15 августа 2017,, 13:08

Published 15 августа 2017,, 13:08

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Молдавский олигарх Плахотнюк продает Западу слухи о визовом режиме с РФ

Молдавский олигарх Плахотнюк продает Западу слухи о визовом режиме с РФ

15 августа 2017, 13:08
Разговоры о законопроекте, предполагающем введение визового режима Молдавии с Россией, являются медийной провокацией Владимира Плахотнюка, рассчитанной на Запад, говорит политолог Владимир Брутер.
Сюжет
Визы

Эта инициатива вызвана продолжающимися попытками Владимира Плахотнюка (лидер правящей Демократической партии, неофициальный хозяин парламента) продать свои возможности по сдерживанию России, говорит Брутер.

"Именно поэтому в новости идет ссылка на обсуждение идеи введения виз именно в парламенте - на деле для введения виз достаточно постановления правительства, никаких законов принимать не надо и президент не может наложить вето. Есть соглашение о безвизовом режиме, и Молдавия может выйти из него в одностороннем порядке, это не тот договор, для изменения которого нужно согласие двух сторон", - сказал эксперт.

Додон, действительно, не имеет возможностей отменить подобное решение, но это ему и не понадобится, по крайней мере, сейчас, так как, уверен Владимир Брутер, информация о готовящемся законопроекте - "только вброс". Если же такое решение будет принято, то существенно позже, считает эксперт.

"При этом российский рынок труда является для граждан Молдавии самым актуальным. В ту же Румынию молдаване не едут, так как там нет работы; они едут в Италию, Испанию, Португалию, а с недавних пор еще и в Казахстан", - сказал Владимир Брутер.

"