Posted 15 августа 2016,, 17:53

Published 15 августа 2016,, 17:53

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Ученые нашли способ продлить жизнь домашним любимцам

15 августа 2016, 17:53
Исследователи из Вашингтонского университета рассказали о препарате, который может продлить жизнь и восстановить здоровье сердца домашнего животного. В настоящий момент лекарство активно применяется в трансплантологии.

Научные сотрудники Вашингтонского университета открыли способ продлить жизнь домашних любимцев. Как показали исследования, известный лекарственный препарат может восстановить здоровье сердца животного. Средство называется «репамицин» и активно используется в области трансплантологии, сообщает Planet Today.
Ученые рассказали, что при помощи репамицина им удалось продлить жизнь лабораторных грызунов на 25%. Исследования проводились также на собаках, продолжительность жизни которых увеличилась в среднем на полгода.

Отмечается, что первые опыты были проведены на золотистых ретриверах, лабрадорах и немецких овчарках. Исследователи добавляли в пищу животных маленькие дозы репамицина. Результатом оказалось улучшение сердечной функции у собак.

«Нужно понимать тот факт, что это исследование является небольшим, успех необходимо доказать повторно, чтобы мы могли быть на все сто процентов уверенными в результате нашей работы. При этом стоит знать, что улучшение работы сердца не говорит о том, что улучшается общее состояние здоровья или происходит замедление старения», - рассказал один из авторов работы, доктор Мэтт Кэберлейн.

Теперь группа ученых планирует заняться испытаниями, которые могут решить проблему старения людей. Ожидается, что исследования займут от трех до пяти лет.

"