Posted 15 августа 2016,, 06:17

Published 15 августа 2016,, 06:17

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Ученым удалось доказать существование жизни после смерти

Ученым удалось доказать существование жизни после смерти

15 августа 2016, 06:17
Британские ученые выяснили, что сознание человека не отключается еще около трех минут после наступления клинической смерти. Данный вывод подтверждают результаты проведенного исследования, в котором приняли участие пережившие клиническую смерть люди.

В исследовании сотрудников Саутгемптонского университета приняли участие более двух тысяч добровольцев из Великобритании, США и Австрии. В ходе опроса пациенты рассказали, что именно они ощущали после остановки сердца, сообщает Федеральное агентство новостей.

Оказалось, что подавляющее большинство людей как бы «наблюдали» за действиями врачей со стороны и смогли рассказать о манипуляциях, которые проводились для их реанимации.

Таким образом ученые пришли к выводу, что физическая смерть не является конечной точкой в жизни сознания. Человек даже после смерти продолжает существование, однако в какой форме, пока специалисты не могут ответить на этот вопрос.

«Сознание, как показывает наше масштабное исследование, продолжает работать в течение как минимум трех минут после остановки сердца и фиксации клинической смерти. Таким образом, нам удалось опровергнуть результаты более ранних исследований, согласно которым мозг остается активным всего лишь около тридцати секунд после прекращения работы сердца и соответствующей остановки кровообращения», – утверждают специалисты, передает портал Planet Today.

"