Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

«Осторожный консерватор»

«Осторожный консерватор»

14 августа 2014, 20:00
Новоизбранный митрополит Киевской Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий выразил готовность к диалогу с УПЦ Киевского патриархата об объединении. Об этом он сказал в среду на брифинге, состоявшемся после архиерейского собора. В частности, Онуфрий готов к диалогу с патриархом УПЦ КП Филаретом. Од

Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, напомним, скончался на 79-м году жизни 5 июля этого года. Выборы нового предстоятеля проходили в среду за закрытыми дверями Трапезного храма Киево-Печерской Лавры. И лишь торжественный перезвон Лаврской колокольни стал знаком того, что Собор епископов избрал главу УПЦ – митрополита Буковинского и Черновицкого Онуфрия (в миру – Орест Владимирович Березовский). Для Церкви итог выборов не стал сенсацией. Именно Онуфрий с 24 февраля управлял УПЦ: из-за плохого здоровья Владимира он стал местоблюстителем. Епископы сравнивают его по стилю работы с Блаженнейшим, который относился к идее единой украинской Поместной церкви с симпатией. Правда, обе православные церкви понимают процесс объединения по-разному, и именно из-за этого разного понимания переговоры об объединении всякий раз ни к чему не приводили.

Когда Онуфрий стал местоблюстителем, украинские наблюдатели высказывали самые разные мнения. Некоторые напоминали, что он окончил Московскую духовную академию, 18 лет был монахом Троице-Сергиевой Лавры под Москвой, потом – наместником Почаевской Лавры в трудный период захвата (или возвращения – с точки зрения другой стороны) православных храмов греко-католиками на Западной Украине. В январе 1992 года он отказался подписать обращение к патриарху Алексию II с призывом предоставить УПЦ автокефалию. А с 2009 года Владыка Онуфрий является членом Межсоборного присутствия Русской православной церкви в целом, что дает ему возможность прямых контактов с Московской патриархией.

Однако радикальные прогнозы относительно действий митрополита Онуфрия в качестве лидера УПЦ МП, по мнению большинства специалистов, все-таки мало обоснованы. «Даже если он согласится с мнением тех, кто называет нового предстоятеля ярым сторонником подчинения Москве, ограничить самостоятельность УПЦ МП в обозримом будущем он вряд ли сможет. В первую очередь ему это не позволит сделать паства Западной и Центральной Украины», – заявил «НИ» эксперт в сфере религии Анатолий Мельник. В целом эксперты характеризуют Онуфрия как «осторожного консерватора», который едва ли будет делать какие-то резкие шаги на своем посту. Вместе с тем г-н Мельник прогнозирует, что раскол двух православных церквей с избранием нового митрополита преодолен не будет.

Действительно священный синод УПЦ Киевского патриархата обнародовал заявление, в котором подверг митрополита резким упрекам, назвав избравших его епископов зависимыми «от агрессивной доктрины «русского мира», которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины». А патриарх Филарет в эфире одного из украинских телеканалов рассказал историю, как в УПЦ КП якобы обращались верующие УПЦ МП, родные которых – военнослужащие, погибшие на востоке страны, но священники Московского патриархата отказались их отпевать.

Сам же Онуфрий после своего избрания заявил, что он не политик и будет молиться за примирение всех людей, а Украину видит «соборной, красивой, могущественной». «Чтобы Украина была лучше, нужно, чтобы общество было лучше», – сказал митрополит. Интронизация предстоятеля намечена в Лавре на ближайшее воскресенье.

Между тем президент Украины Петр Порошенко, являющийся, кстати, прихожанином УПЦ МП, поздравил Онуфрия с избранием. И выразил надежду, что под руководством нового предстоятеля православной церкви «умножатся достижения украинского православия». С избранием Онуфрия поздравил и российский президент Владимир Путин. «Убежден, что в это непростое для Украины время Ваша деятельность как духовного пастыря будет способствовать примирению и взаимопониманию между людьми, восстановлению согласия и стабильности в обществе», – говорится в тексте его поздравления.

"