Posted 15 августа 2010,, 08:58

Published 15 августа 2010,, 08:58

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Барак Обама с дочкой искупался в Мексиканском заливе

Барак Обама с дочкой искупался в Мексиканском заливе

15 августа 2010, 08:58
Барак Обама с дочкой искупался в Мексиканском заливе

Президент США Барак Обама накануне прибыл во Флориду и совершил показательное купание в водах Мексиканского залива, пострадавшего от розлива нефти на добывающей платформе Deepwater Horizon.

Президент искупался на восточном побережье Флориды, в местечке Аллигатор Пойнт - недалеко от города Панама Сити. Вместе с Обамой в Мексиканском заливе искупалась его дочь Саша.

По сообщению пресс-службы Белого дома, Барак Обама прибыл во Флориду, чтобы встретится с представителями туристического бизнеса. Он заверил предпринимателей, что государство поможет турбизнесу южных штатов восстановить потери от экологической катастрофы.

Также он призвал граждан США активнее отдыхать на берегу Мексиканского залива. По мнению Обамы, в настоящее время воды залива достаточно чистые и вполне пригодны для купания.

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе началась в конце апреля, после аварии на платформе компании ВР Deepwater Horizon. Авария привела к разгерметизации нефтяной скважины на глубине в 1,5 км. Из аварийной скважины в воды залива вылились сотни тысяч баррелей нефти. Общий ущерб от экологической катастрофы правительство США оценивает в 6 с лишним миллиардов долларов.

"