Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Скромная инаугурация

14 августа 2005, 20:00
Вчера в Бишкеке прошла инаугурация Курманбека Бакиева. По этому поводу вчера вечером небо над киргизской столицей озарилось салютом, после которого центральная площадь Ала-Тоо танцевала и пела вместе с Валерией и Львом Лещенко. Они были практически единственными узнаваемыми лицами на этом празднике.

Из лидеров стран СНГ поздравить Курманбека Бакиева приехал только Нурсултан Назарбаев. Из так называемого дальнего зарубежья в Бишкек вообще мало кто прибыл, да и те не из второго, и даже не из третьего круга официальных лиц. США, накануне дважды присылавшие в Киргизию министра обороны Дональда Рамсфелда, чтобы он уговорил руководство страны не выставлять из нее американских военных (с чем тот успешно справился), теперь ограничились министром коммерции. ОБСЕ делегировала на праздник представителя, который и без того здесь, можно сказать, живет. Даже друзья по ШОСу (Шанхайская организация сотрудничества) – китайцы отправили на инаугурацию в Киргизию председателя подкомитета какого-то комитета. Специалисты по революционным технологиям, во время весенних выступлений киргизского народа пообещавшие взять шефство над новой демократией в СНГ, Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили уединились в грузинских горах – украинский президент проводит там часть отпуска. А в Бишкек он вместо себя послал министра иностранных дел Бориса Тарасюка. От грузин тоже кто-то приехал, но кто именно, «НИ» так и не удалось выяснить – списков гостей у организаторов мероприятия почему-то не оказалось. От России на инаугурацию поначалу ждали Владимира Путина, затем – Михаила Фрадкова, а приехал спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Надо сказать, что лидеров других «бархатных революций» чествовали с большей помпой. На принятие присяги к Виктору Ющенко прибыли целых семь президентов. Но, как говорят сами киргизы, все объясняется тем, что в Центральной Азии такие мероприятия, как инаугурация, еще не научились праздновать. Потому казусы на таких торжествах не редкость. На первой инаугурации Аскара Акаева, например, в начале 90-х, на праздник не приехали даже журналисты национального канала – не думали, что он затевается всерьез.




Пряник для бизнеса

"