Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Порочная связь

Порочная связь

14 августа 2005, 20:00
Польско-российский политический детектив, начавшийся избиением 31 июля в Варшаве детей российских дипломатов и продолжившийся менее чем через неделю в Москве серией нападений на польских граждан, продолжает раскручиваться. И его действующими лицами, помимо следователей и оперативников, становятся ведущие политики двух

Президент Польши Александр Квасьневский в конце прошлой недели, как известно, позвонил Владимиру Путину и попросил его разобраться с тем, что происходит в отношении польских граждан в Москве. После чего посла Польши в России Стефана Меллера пригласили в МИД РФ. Там заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин выразил надежду на то, что, независимо от накала предвыборной борьбы, в Польше прекратится нагнетание антироссийских настроений, создающее в отношениях двух стран ту атмосферу, при которой становятся возможными криминальные выходки, подобные случившимся в Варшаве и Москве. Об этом сообщил официальный сайт министерства.

В Варшаве в это время ругают своего президента – за контакты с Москвой. Бывший министр иностранных дел Бронислав Геремек в интервью польскому радио признался, что он разочарован реакцией Квасьневского. По мнению Геремека, Квасьневскому уже давно следовало отреагировать на избиения польских граждан в Москве, но иначе – созвав для этого чрезвычайное заседание кабинета министров и выработав на нем достаточно жесткую концепцию взаимоотношений с Москвой вообще, и в связи с этим конфликтом, в частности. Таким образом, польское общественное мнение получило бы ясный сигнал, что государство действительно печется о своих гражданах. И уж совершенно не пристало президенту, по мнению Геремека, уподобляясь Владимиру Путину (президент России, напомним, назвал нападение на российских детей в Варшаве преступлением), делать официальное заявление в связи с последними событиями, а позже еще и созваниваться со своим российским коллегой. Как заметил Бронислав Геремек, надо отчетливо понимать, что «приязненные отношения с Россией уже закончились. Подтверждением тому является как нежелание российской стороны признавать катыньское дело геноцидом, так и прошедший 60-летний юбилей Победы, где о вкладе Польши в борьбу с гитлеризмом не было произнесено ни слова». Кроме того, как считает экс-министр, Россия чрезвычайно преувеличивает – и постоянно выпячивает(!), – свою роль в победе над фашистской Германией. Поэтому взаимоотношения должны отныне строиться не на сантиментах типа принадлежности к славянской расе и многовековых культурных и политико-экономических связях, но на взаимном уважении прав друг друга.

Глава бюро национальной безопасности Польши Ежи Бахр оценил шаг Квасьневского положительно, заметив, однако, что звучащие из высоких государственных уст оценки событий, таких, как московские, чреваты неадекватными реакциями со стороны населения обеих стран, этим оценкам внимающего. По мнению Ежи Бахра, именно реакция Владимира Путина на избиение детей российских дипломатов и спровоцировала в маргинально-националистических слоях российского общества агрессию по отношению к польским гражданам.

Ежи Бахр озвучил и результаты проводившегося в Польше на прошлой неделе социологического опроса, выполненного по заданию консервативной газеты «Жыче Варшавы». Из него следует, что 53% поляков негативно относятся к россиянам и только 12% – положительно. По мнению шефа бюро национальной безопасности, такой результат является прямым следствием как последних событий, так и затяжного кризиса в польско-российских отношениях в целом.

Тем временем пресс-секретарь коменданта варшавской полиции Мариуш Соколовский выступил в субботу с заявлением о том, что задержан третий подозреваемый в деле об избиении и ограблении детей российских дипломатов. Пока ему, как и двум другим арестованным, предъявлено обвинение в продаже краденых вещей, а именно – мобильных телефонов, которые ранее принадлежали российским подросткам. Потерпевшие на очной ставке не смогли опознать в подозреваемых нападавших. По решению состоявшегося в субботу же судебного заседания всем трем задержанным выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Польская сторона, по уверениям пресс-секретаря коменданта варшавской полиции, делает все возможное, чтобы задержать и наказать преступников. И того же ожидает от российской стороны.

Тем временем московская милиция, по официальной информации, продолжает искать тех, кто нападал на поляков в центре столицы. Напомним, что ровно через неделю после атаки на детей русских дипломатов в Варшаве в районе Тишинской площади в Москве двое прохожих избили нетрезвого техника посольства Польши Анджея Урядко. 9 августа четверо неизвестных хулиганов подкараулили и избили в районе той же Тишинской площади второго секретаря посольства Польши в России Марека Решуту.

Несмотря на все меры безопасности, в минувший четверг столичные хулиганы довели «счет» избитых поляков до трех человек. На этот раз их жертвой стал глава московского корпункта польской газеты «Жечь Посполита» Павел Решка. По словам журналиста, он отправился за сигаретами в ближайший магазин на Кутузовском проспекте и на обратном пути в подземном переходе был избит неизвестным хулиганом. Милиционеры пока подозревают в нападении уличных грабителей, однако сам журналист предполагает хорошо спланированную акцию. Около перехода он якобы заметил Mercedes, водитель которого наблюдал за ним и разговаривал по мобильному телефону. Поскольку пострадавшими значатся граждане одной страны и обстоятельства всех инцидентов весьма схожи, в четверг все три уголовных дела были объединены и переданы для расследования одному следователю прокуратуры Центрального округа столицы. Кроме того, уже создан оперативный штаб, куда вошли лучшие сыщики Департамента уголовного розыска МВД РФ и МУРа. Чтобы обезопасить сотрудников польской дипмиссии от новых нападений, столичное ГУВД выставило около посольства Польши в районе Тишинской площади три дополнительных пеших патруля и один автопатруль.




Михаил Федотов: Паны дерутся
Посольство Польши в Москве перешло на осадное положение

"