Posted 15 июля 2022,, 10:52

Published 15 июля 2022,, 10:52

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Украина получит $1 млрд. из нового военного бюджета США

Украина получит $1 млрд. из нового военного бюджета США

15 июля 2022, 10:52
Фото: infosmi.net
Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2023 финансовый год на общую сумму порядка $840 млрд, что на десятки миллиардов больше, чем запрашивал президент США Джо Байден. Это связано, в том числе и с текущей ситуацией на Украине.
Сюжет
Бюджет

По данным издания The Hill, законодатели «хорошо поработали», подав рекордные 1 230 поправок к Закону о национальной обороне США. В результате проект поддержали 329 конгрессменов, 101 - высказался против. Среди проголосовавших против оказались 39 демократов и 62 республиканца.

Принятый проект предполагает выделение порядка $808,4 млрд. непосредственно Пентагону, еще $30,5 млрд. - Министерству энергетики США.

По просьбе президента Джо Байдена, Конгресс выделил $4 млрд. на различные военные мероприятия «по сдерживанию в Европе», направленные против России.

Как свидетельствует ТАСС, американские законодатели впервые потребовали от Пентагона принять меры для того, чтобы сократить зависимость военных баз США в Европе от использования энергоносителей из России. К концу будущего финансового года американские военные должны полностью отказаться от российского газа и электроэнергии.

Военный бюджет США должен также компенсировать расходы европейцев, которые передали свою боевую технику вооруженным силам Украины.

Законодатели предлагают хорошо профинансировать подготовку специалистов по разминированию территорий на Украине. и обучению украинских пилотов управлению истребителями F-15 и F-16.

Согласно проекту, Киев в 2023 финансовом году может получить от США не менее $1 млрд. (в 2022 году $300 млн.) в рамках инициативы Белого дома о содействии безопасности и разведке Украины.

Интересно, что отдельным пунктом в проекте указано на необходимость генерального инспектора Пентагона «проводить регулярную проверку» того, как осуществляются поставки военной помощи Киеву и как расходуются выделенные деньги».

Накануне, как пишет iz.ru, Джо Байден в ходе разговора с Владимиром Зеленским пообещал выделить ВСУ новый пакет военной помощи на общую сумму в $1 млрд. Она будет включать в себя дополнительные артиллерийские орудия и средства береговой защиты, а также боеприпасы для артиллерии и передовых ракетных систем.

"