Posted 15 июля 2019,, 19:11

Published 15 июля 2019,, 19:11

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Вакарчук предложил наказывать за переговоры с Россией

Вакарчук предложил наказывать за переговоры с Россией

15 июля 2019, 19:11
Фото: gordonua.com
Лидер рок-группы "Океан Эльзы" и одновременно лидер украинской партии "Голос" Святослав Вакарчук предложил дополнить статью о государственной измене и наказывать политиков за переговоры с Россией. Партия "Голос" будет участвовать в грядущих парламентских выборах в парламент страны - Верховную Раду.

Впрочем, это не означает, что Вакарчук выступает за отмену любых контактов Украины с Россией. Если переговоры ведутся от имени государства - это одно, а наказывать по его мнению нужно тех политиков, кто не уполномочен на это официальным Киевом. Музыкант говорит, что они должны быть лишены свободы на срок от 13 до 15 лет, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Он отметил, что такая практика существует во многих странах, - отмечает агентство РИА "Новости". В частности, США еще в 1799 году ввели "акт Логана", который предусматривал уголовную ответственность за любые переговоры со странами, с которыми США находились в состоянии конфликта.

"Мы предлагаем подобный по духу и содержанию закон. Его полное название будет "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета сепаратистских переговоров с представителями государства-агрессора".

Вакарчук здесь намекает на недавний визит председателя политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктора Медведчука и сопредседателей этой партии Вадима Рабиновича и Юрия Бойко, а также члена политсовета Тараса Козака в Москву. Они встречались с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, причем это не первая их поездка в Россию и не первая встреча с главой российского правительства.

По данным опроса социологической группы "Социс", 4,9% украинцев готовы видеть премьером страны Святослава Вакарчука. По опубликованным ранее данным опроса социологической группы "Рейтинг", его партию "Голос" на выборах в Верховную Раду готовы поддержать 6,6% граждан страны.

"