Posted 15 июля 2016,, 15:31

Published 15 июля 2016,, 15:31

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Со скандалами на каникулы

Со скандалами на каникулы

15 июля 2016, 15:31
Рада до осени ушла на каникулы. В последний сессионный день, 15 июля, зал был полупустым, а на призыв одной из депутатов выйти всем к трибуне, чтобы избиратели увидели, кто работает, а кто уже отдыхает, откликнулись не более десятка человек. Перед закрытием парламентарии заслушали премьера Гройсмана, генпрокурора Луцен

Еще весной казалось, что внеочередные выборы в Раду неизбежны. Распалась демократическая коалиция: вслед за фракцией Радикальной партии Олега Ляшко из парламентского большинства вышли депутаты от «Батькивщины» Юлии Тимошенко и «Самопомощи». Однако в результате переговоров за закрытыми дверями пропрезидентская и пропремьерская фракции начали пополняться за счет внефракционных депутатов и бывших соратников экс-президента Виктора Януковича из других фракций.

В итоге было объявлено о создании коалиции на двоих – Блоком Петра Порошенко и «Народным фронтом». Рада смогла избрать новым премьер-министром Владимира Гройсмана и переформатировать состав правительства. Парламент возглавил соратник отставного премьера Яценюка Андрей Парубий, его первым замом стала соратница президента, бывший пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко.

Через месяц парламентарии со скандалом избрали нового генпрокурора Юрия Луценко. Под него специально переписали профильное законодательство, позволив возглавить ГПУ человеку без высшего юридического образования.

При этом с тех пор ни одно важное голосование не было результативным без поддержки так называемой коалиции внефракционных или Оппозиционным блоком. Это позволило демократической оппозиции чуть ли не ежедневно обвинять власть в создании широкой коалиции – «ширки» – и требовать от Порошенко роспуска парламента на основании того, что де-факто коалиции нет. Ну, а все важные законы принимались зачастую со скандальными и явными нарушениями регламента. Так была проголосована судебная реформа и внесены соответствующие изменения в конституцию.

В рамках кампании по декоммунизации народные депутаты, в том числе и из демократической оппозиции, переименовали семь городов, включая один областной центр, девять районов и 284 села и поселка.

Последним решением Владимира Гройсмана на посту спикера Верховной рады стало троекратное повышение зарплаты народным депутатам. Также были снижены акцизы на подержанные автомобили и отменен налог на пенсию. При поддержке демократических сил был запрещен показ российских фильмов, снятых после 2013 года, а также лент, «популяризирующих органы власти государства-агрессора». Ну а радиостанции обязали транслировать в эфире не менее 35% песен на украинском языке.

Новая коалиция узаконила партийную диктатуру – был принят закон, позволяющий партиям вычеркивать неугодных кандидатов из своих избирательных списков после окончания выборов. Под давлением Брюсселя введено электронное декларирование доходов и имущества чиновников.

Несмотря на то, что формально парламент работал и принимал законы, его продолжало лихорадить. И все украинские политологи единодушны в том, что политический кризис продолжается. А такие политические силы, как «Батькивщина», Радикальная партия Олега Ляшко и Оппозиционный блок соратников Януковича открыто призывают к внеочередным выборам.

В том, что досрочных парламентских выборов не будет, абсолютно уверен спикер Верховной рады Андрей Парубий. По его словам, Россия хочет добиться дестабилизации внутри страны, поэтому ей важно сорвать работу украинской власти, тем самым остановив реформы.

«И здесь план досрочных выборов является ключевой стратегией. Досрочные выборы – для того, чтобы остановить украинский парламент, для того, чтобы остановить украинскую власть. Для того, чтобы Украина на долгое время зависла, не проводя никаких реформ и никаких действий», – сказал Парубий, подводя в интервью журналистам итоги работы закрывшейся сессии.

В последний день работы парламента большинство депутатов говорили о том, что на четвертой сессии Рада работала неэффективно и не занималась важными для украинцев вопросами. Так и не были приняты законы, которые действительно нужны обществу, которые уменьшают тарифы. Зато скандалов, потасовок, взаимных обвинений и оскорблений было с лихвой. И нынешняя пятница не стала исключением.

Так, народный депутат Сергей Лещенко начал вспоминать историю пребывания в Раде своего коллеги Олега Ляшко, после чего главный «радикал» потребовал от него сложить депутатский мандат. «Отдай мандат, кто тебе его дал? Почему ты пошел по списку БПП? Томенко и Фирсов сложили мандаты в знак протеста против коррупции в БПП, а ты сидишь в этом коррупционном гадюшнике и не сложил мандат», – парировал «радикал», обидевшись на историю о том, как он в течение многих лет переходил из одной политической силы в другую.

Перепалка между известным со времен Майдана Владимиром Парасюком и зампредседателя парламента Ириной Геращенко произошла из-за кнопкодавства и беспилотника, который накануне запустили под куполом Верховной рады. Парасюк продемонстрировал видео, на котором зафиксированы случаи голосования чужими карточками народными депутатами от Блока Петра Порошенко и Оппозиционного блока.

Он обратился к Геращенко с обвинениями, что она не комментирует эти случаи, однако вчерашний инцидент с дроном не оставила без внимания. В ответ Геращенко заявила, что беспилотник в Раде летал над беременными женщинами, и так поступают только проходимцы, а на счет того, что запустивший беспилотник Игорь Луценко является майдановцем и героем, Геращенко отметила, что фронтовики и герои сейчас на фронте. Ее выступление сопровождалось криками «Позор!».

Премьер Владимир Гройсман с трибуны Рады также решил разобраться со своими критиками в лице Юлии Тимошенко. Лидер «Батькивщины» требует создать в Раде временную следственную комиссию по тарифам ЖКХ. В ответ Гройсман обвинил бывшую главу правительства в «тарифном» популизме...

Рада опустела, приняв очередную порцию негатива и взаимных обвинений. Эта политическая сцена оживет теперь лишь 6 сентября. К этому времени, как прогнозируют эксперты, социальная ситуация, в частности, из-за повышения тарифов, может обостриться, что все-таки приведет к досрочным выборам. При этом согласно июльской социологии в случае досрочных выборов в Верховную раду Оппозиционный блок, «Батькивщина», Блок Петра Порошенко, «Самопомощь», «Свобода» и Радикальная партия преодолевают 5-процентный барьер и проходят в парламент.

"