Posted 15 июля 2016,, 04:32

Published 15 июля 2016,, 04:32

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Российский премьер выразил соболезнования в связи с терактом в Ницце

Российский премьер выразил соболезнования в связи с терактом в Ницце

15 июля 2016, 04:32
Российский премьер выразил соболезнования в связи с терактом в Ницце

Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в связи с терактом в Ницце выразил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Я бы хотел присоединиться к словам соболезнования Франции, всем пострадавшим, а также родственникам погибших в связи с чудовищным терактом в Ницце», - заявил российский премьер-министр, выступая на пленарном заседании форума АСЕМ, который открылся сегодня в столице Монголии.

Он отметил, что терроризм «не имеет границ и является общим вызовом и для Европы, и для Азии».

«К настоящему моменту, к сожалению, 80 погибших, среди них дети, большое количество туристов. По сообщениям СМИ, среди погибших есть граждане Европейского союза и России. Это чрезвычайно скорбное событие», - цитирует INTERFAX.RU Медведева.

Российский премьер отметил, что «мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом. Тем более что террористы и их спонсоры понимают только силу, и мы должны ее использовать».

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что террористы, по его мнению, выбрали Францию для совершения своей очередной атаки, чтобы доказать всему миру, что для них не существует преград.

«Террористы сделали то, что им не удалось совершить во время чемпионата Европы по футболу», - заявил сенатор ТАСС. По мнению Клинцевича, террористы «выбрали объектом для своей атаки именно Францию, желая доказать тем самым всему миру, что для них не существует никаких преград».

«Совершен, как это ни ужасно звучит, показательный теракт», - сказал он.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что после теракта в Ницце весь цивилизованный мир должен оставить в стороне межгосударственные распри и сплотиться перед лицом общей угрозы.

«Самое страшное - не потребовалось ни взрывчатки, ни оружия. Это новая форма терроризма, использующего, как выясняется, все более «обычные» и от этого все более непредсказуемые средства для устрашения», - написал он на своей странице в Facebook.

В ООН заявили, что опечалены трагедией в Ницце. «Мы опечалены тем, что произошло. Мы сопереживаем семьям, которых коснулась эта трагедия», - сказал заместитель официального представителя генерального секретаря Фархан Хак, во Всемирной организации.

В официальном заявлении американского президента Барака Обамы говорится, что США готовы оказать Франции всю необходимую помощь в расследовании теракта.

«Я отдал распоряжение своей команде вступить в контакт с французскими должностными лицами, и мы предлагаем любое содействие, которое им может понадобиться для расследования этой атаки и привлечения виновных к ответственности», - сообщил глава администрации США.

От лица американского народа он «самым решительным образом» осудил «то, что кажется ужасающим террористическим нападением, совершенным в Ницце». Госсекретарь США Джон Керри пообещал оказать Франции всю необходимую помощь, а не только содействие в расследовании обстоятельств нынешней трагедии.

Тем временем миллиардер Дональд Трамп, фактически гарантировавший свое выдвижение кандидатом на пост президента США от Республиканской партии, заявил, что в случае своего избрания главой Белого дома он обратится в Конгресс США с требованием объявить войну запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). «Это война, в которой мы имеем дело с людьми без военной формы», - сказал он.

Власти итальянской области Лигурия, граничащей с французским Лазурным берегом, предложили Ницце помощь в приеме пострадавших. «Область Лигурия готова оказать помощь французским властям, предоставляя свои больницы в приграничной зоне для приема раненых», - написал в Twitter губернатор Джованни Тоти. И подтвердил, что по распоряжению МВД на границе с Францией усилен контроль.

Как сообщил канал Rai News 24, итальянские власти также усилили меры безопасности в аэропортах, на вокзалах, под особую охрану взяты общественные места и объекты, которые потенциально могут стать целями террористов.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон написал, что потрясен атакой во французской Ницце. «Потрясен и опечален страшными событиями в Ницце и ужасающими человеческими жертвами», - говорится в его сообщении в Twitter.

Совет Безопасности ООН осудил нападение в Ницце и назвал его «варварской и подлой террористической атакой». В принятом в четверг вечером заявлении для печати члены СБ выразили соболезнования семьям погибших и подчеркнули необходимость привлечения виновных к ответственности.

Как писали «НИ», по последним данным жертвами теракта в Ницце стали 80 человек. 18 пострадавших в настоящее время находятся в критическом состоянии, многие получили ранения, сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев.

В пятницу вечером грузовик врезался в толпу людей на набережной Ниццы в разгар празднования Дня взятия Бастилии. Водитель грузовика застрелен полицейскими. Местные власти подчеркивают, что других нападений в городе не зафиксировано.

"