Posted 15 июля 2016,, 03:59

Published 15 июля 2016,, 03:59

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Президент Франции назвал события в Ницце терактом

Президент Франции назвал события в Ницце терактом

15 июля 2016, 03:59
Президент Франции назвал события в Ницце терактом

Терактом назвал президент Франции Франсуа Олланд трагедию в Ницце, где в результате атаки грузовика и стрельбы по толпе на Английской набережной погибли 77 человек. По данным МВД страны, жертв больше - 80 человек. Ранены сотни людей. В момент атаки все смотрели салют на набережной в честь национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

«Это, безусловно, террористический акт», - сказал он в обращении к народу страны. По его словам, в результате трагедии погибли 77 человек, включая женщин и детей.

Президент отметил, что Франция будет усиливать борьбу с терроризмом, в том числе на территории Сирии и Ирака. И добавил, что режим чрезвычайного положения во Франции, срок которого истекает 26 июля, будет продлен еще на три месяца. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет рассмотрен парламентом, пишет INTERFAX.RU.

Люди отмечали День взятия Бастилии. Фото: EPA



Как заявил глава МВД Франции Бернар Казнев, жертвами теракта в Ницце, который произошел во время празднования Дня взятия Бастилии, стали 80 человек, 18 пострадавших находятся в критическом состоянии. «По последним данным, жертвами теракта стали 80 человек. Еще 18 человек находятся в критическом состоянии», – сообщается в твиттере французского МВД.

Полицейские установили личность водителя грузовика – нападение на жителей и гостей Ниццы совершил 31-летний француз тунисского происхождения. Это следует из данных документов, обнаруженных при нем, сообщает телеканал SkyNews.

«Самой большой трагедией» назвал мэр Ниццы Кристиан Эстрози произошедший вечером в пятницу теракт. Выступая в эфире новостного телеканала BFMTV, он сообщил о том, что, по последним данным, число погибших на Английской набережной «превысило 70 человек».

Пострадавшие в результате атаки в Ницце. Фото: EPA

Ранее источник в префектуре полиции департамента Приморские Альпы, с которым связалась местная газета «Нис-Матен», назвал цифру в 75 погибших. Отмечалось, что 16 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, передает «Российская газета». Состояние еще 31 оценивается как тяжелое, но более стабильное.

Как сообщил мэр Ниццы, водитель грузовика совершал наезды на людей на протяжении двух километров Английской набережной, а также стрелял по ним на ходу из пистолета до тех пор, пока его не застрелили полицейские и бойцы спецназа RAID французского МВД. Эстрози добавил, что в грузовике были найдены гранаты, огнестрельное оружие и запасные обоймы. Грузовик ехал со скоростью 60-70 км/час.

Информация в местных социальных сетях о том, что параллельно с атакой на Английской набережной в другой части города проходил захват заложников, не подтвердилась, сообщил представитель французского МВД Пьер-Анри Бранде.

По факту атаки в Ницце открыто следствие. К нему, помимо местной прокуратуры, привлечены Генеральное управление внутренней разведки (ГУВД) и специальный отдел антитеррора префектуры полиции Парижа.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

"