Posted 15 июля 2012,, 13:55

Published 15 июля 2012,, 13:55

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Международный Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

Международный Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

15 июля 2012, 13:55
Международный Красный крест объявил в Сирии гражданскую войну

Международный комитет Красного креста (МККК) рассматривает происходящие в Сирии события как полномасштабную гражданскую войну. Об этом в воскресенье заявил представитель МККК Хишам Хассан.

«Мы теперь заявляем о вооруженном конфликте в стране без участия третьих государств», - сказал Хассан. Он добавил, что в Сирии отныне будет действовать Международное гуманитарное право.

Ранее МККК расценивал происходящее в Сирии как отдельные конфликты в горячих точках Идлиб, Хомс, Хама. Однако сейчас организация установила, что насилие распространилось за пределы этих областей.

«Военные действия распространились на другие районы страны. Международное гуманитарное право распространяется на все области, где ведутся военные действия», - цитирует Хассана агентство AP.

Международное гуманитарное право позволяет задействованным в конфликте группам использовать силу для достижения своих целей. Однако стороны должны будут соблюдать условия Женевской конвенции 1949 года.

В соответствии с Международным гуманитарным правом, любые силовые действия в отношении гражданских лиц, насилие и убийства мирных жителей будут рассматриваться как военные преступления.

Таким образом, оценка МККК отныне может быть основанием для судебного преследования лиц, которые подозреваются в совершении военных преступлений на территории Сирии.

По словам ряда наблюдателей, это означает, что президента Сирии Башара Асада и других руководителей страны можно будет обвинить в военных преступлениях, поскольку страны Запада возлагают на них ответственность за гибель десятков мирных жителей в ходе операций сирийской армии против групп повстанцев.

С начала 2011 года в Сирии продолжается вооруженное противостояние между правительством президента страны Башара Асада и группами оппозиции. По данным ООН, с начала конфликта в Сирии погибли около 15 тысяч человек.

В частности, 12 июля этого года в деревне Тремсе в окрестностях города Хама неизвестными были расстреляны до 100 (по другим данным - 152) мирных жителей. Ранее массовые убийства мирных жителей происходили в городах Хула и Кубейра. Стороны конфликта возлагают друг на друга ответственность за массовые убийства гражданских лиц.

Большинство стран Запада убеждены, что ответственность за смерть сотен мирных жителей в Тремсе и других горячих точках в стране лежит на правительстве Башара Асада и нем лично. В частности, представители миссии наблюдателей ООН в Сирии заявили, что видели в районе Тремсе тяжелую бронетехнику сирийской армии и боевые вертолеты.

Представители властей Сирии со своей стороны заявили, что в Тремсе шла антитеррористическая операция, в ходе которой были ликвидированы свыше 30-ти вооруженных боевиков.

А.

"