Posted 15 июля 2011,, 09:41

Published 15 июля 2011,, 09:41

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Начался первый этап вывода войск США из Афганистана

15 июля 2011, 09:41
Начался первый этап вывода войск США из Афганистана

Вывод воинского контингента из Афганистана начали сегодня США. Отмечается, что в среду домой вылетели около 650 военнослужащих, ранее дислоцировавшихся в провинции Парван.

«Данные военнослужащие являются первыми, кто был выведен из Афганистана без замены на ротационной основе новыми военнослужащими после заявления президента (США)», - цитирует агентство Франс Пресс представителя командования американской группировки майора Майкла Вунна.

Как пишет РИА Новости, президент США Барак Обама 22 июня заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих. По словам главы государства, сокращение американского военного присутствия в стране начнется уже в июле.

Ранее представители американского военного командования заявляли, что в июле из Афганистана будет выведено около 800 военнослужащих вооруженных сил США.

К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести уже 33 тысячи военнослужащих США – около трети от общего числа американских военных в этой стране. Контроль за безопасностью в Афганистане планируется окончательно передать местным властям в 2014 году.

Напомним, что в операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции. Возглавляют его представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО.

В задачу контингентов, по утверждению их руководства, входит поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения «Талибан» и международной террористической группировки «Аль-Каида».

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, который 11 сентября 2001 года совершили боевики «Аль-Каиды». Тогда два пассажирских самолета, захваченные террористами, протаранили две Всемирного торгового центра.

По данным западных СМИ, с начала операции в Афганистане погибли не менее 2 тысяч 589 иностранных военнослужащих, в том числе 1 тысяча 664 американца.

Т.

"