Posted 15 июля 2011,, 05:57

Published 15 июля 2011,, 05:57

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Иностранные хакеры украли данные Пентагона

15 июля 2011, 05:57
Иностранные хакеры украли данные Пентагона

Министерство обороны США признало, что в марте 2011 года оно подверглось кибератаке. В результате произошла крупнейшая в истории Пентагона кража данных. Как заявил заместитель министра обороны Уильям Линн, речь идет о 24 тысячах файлов. Об этом заявил в Университете национальной обороны в своей речи, посвященной новой стратегии в области обеспечения компьютерной безопасности.

Известно, что атаку на компьютерную сеть ведомства организовали власти иностранного государства, однако не сказано какого именно, сообщает «Лента.ру».

Линн подчеркнул, что более всего Пентагон опасается хакерских атак, организованных террористическими группами и странами-изгоями. Он отметил, что последствия попадания секретных данных в руки террористов может привести к самым серьезным и непредсказуемым последствиям.

Напомним, 12 июля сообщалось о взломе сервера компании Booz Allen Hamilton, которая является подрядчиком Пентагона. В результате хакеры из группы Anonymous, совершившие взлом, заполучили адреса электронной почты более чем 90 тысяч американских военнослужащих.

Двадцать восьмого мая «серьезной и стойкой» кибератаке подверглась компьютерная система крупнейшего поставщика авиатехники для Минобороны США компания Lockheed Martin. Информацию об атаке подтвердил департамент по национальной безопасности и Пентагон. Вместе с тем представитель Пентагона полковник Эйприл Каннингем заявил, что влияние атаки на Пентагон минимально и минобороны США не ожидает какого-либо негативного эффекта. Представитель департамента нацбезопасности Крис Ортман сообщил, что атака на серверы компании началась 21 мая. Однако сотрудники Lockheed Martin приняли все необходимые контрмеры. По его словам, разработки компании, личные данные сотрудников компании и клиентов не попали в руки киберпреступников. Lockheed Martin является одной из крупнейших компаний ВПК в мире и ведущим поставщиком военной техники для Пентагона. Lockheed Martin производит для Минобороны США баллистические ракеты, информационные системы, электронику, транспортные и боевые самолеты, в том числе истребители пятого поколения F-22 «Raptor» и F-35 Lightning II.

А 14 июня хакерской атаке подвергся сервер сената США. Хакерская группировка Lulz Security сама разместила информацию об этом на собственном сайте. Там же был приведен перечень похищенных файлов и уточнялось, что это лишь малая доля полученных сведений. Причину своих действий Lulz Security декларировала следующую: «Нам очень не нравится американское правительство. Их корабли слабы, их шутки не смешны и их сайты не очень хорошо защищены». Представители сената подтвердили факт несанкционированного проникновения в их внутреннюю сеть, но заявили, что данные сервера надежно защищены, поэтому ущерб от атаки компьютерных умельцев минимальный. «Индивидуальные данные, хранящиеся на сервере, не пострадали», сказал представитель подразделения сенатского пристава.

У.

"