Posted 14 июля 2010,, 20:00

Published 14 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Боливия ищет пилота для президентского самолета

14 июля 2010, 20:00
Боливия ищет пилота для президентского самолета

Правительство Боливии сообщило, что ищет международного пилота с налетом не менее ста часов для нового самолета президента страны Эво Моралеса. Самолет Dassault Falcon 900Ex Easy, который ранее предназначался для английских футболистов, прибыл в столицу страны Ла-Пас из США еще 2 июля, но пилотировать его некому. «В стране нет пилота, частного или из ВВС Боливии, который мог бы управлять данным аппаратом. У боливийцев, прошедших стажировку на заводе-изготовителе, нет допуска на пилотирование этой модели. Поэтому мы приглашаем на работу иностранного летчика с налетом не менее ста часов», – заявил журналистам на пресс-конференции глава администрации президента в ранге министра Оскар Кока. По его словам, в дальнейшем законтрактованный пилот подготовит местный персонал. Ранее сообщалось, что подписанный боливийскими властями с корпорацией Dassault контракт предусматривает, среди прочего, специальную подготовку четырех членов экипажа и четырех техников. Г-н Кока также рассказал, что «приобретенный лайнер очень надежен: у него три мотора, независимая гидравлическая система, шесть колес, три электрогенератора, аккумуляторы безопасности на 73 минуты полета». Летательный аппарат рассчитан максимум на 19 пассажиров и обладает крейсерской скоростью 1100 км в час.

Пока же президент Боливии использует небольшой самолет Sabreliner NA-265, приобретенный в 1975 году. Dassault Falcon 900Ex Easy был куплен для него «по оказии» во Франции за 38,7 млн. долларов. Он был спроектирован и построен по заказу английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», но его руководство, внеся залог, не оплатило всю сумму для завершения сделки. Между тем боливийские власти не намерены отказываться и от уже согласованного предложения о покупке в России за 30 млн. долларов президентского «борта» Ан-148 в счет кредита из Москвы. «Мы купим его, но он будет изготовлен в соответствии с нашими техническими требованиями только через 24 месяца. А новый самолет для Эво Моралеса нужен уже сегодня», – пояснил ранее министр экономики и финансов Боливии Луис Арсе.

В начале мая боливийская делегация обсудила в Москве вопросы покупки транспортных вертолетов, президентского самолета, сотрудничества в горнорудном деле, энергетике, добыче углеводородов, а также условия предоставления кредита в 150 млн. долларов. Правительство РФ также предложило боливийцам создать у себя центр технического обслуживания российских самолетов, летающих в Южной Америке. Его планируется разместить в центре страны на авиабазе возле городка Чиморе в департаменте Кочабамба. Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» планирует поставить в ближайшие десять лет в Южную Америку около 60 самолетов Ан-148.

"