Posted 14 июля 2010,, 20:00

Published 14 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Надавили на газ

14 июля 2010, 20:00
Цены на газ для населения Украины возрастут на 50%. Соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины размещено на сайте комиссии. Эта новость просто шокировала украинцев, которым, конечно, намекали, что тарифы возрастут, но речь шла не о столь болезненном подъеме.

Итак, отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика, с 1 августа вырастут на 50%. Все без исключения эксперты утверждают, что повышение цены экономически абсолютно оправданно. Вот только максимум, чего ожидали, – это 15–20-процентный взлет. Кроме того, прогнозировалось, что его стоит ожидать не раньше чем со второй половины осени, когда пройдут местные выборы. Однако повышение внутренних цен на природный газ является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. А в МВФ четко дали понять, что если Киев хочет получить кредит, то должен действовать жестко и незамедлительно. Надо отметить, что последнее повышение отпускных цен на природный газ (на 35%) для населения прошло в декабре 2008 года.

Экономист Виктор Лисицкий согласен с требованием повысить цены на газ для населения до экономически обоснованных при условии, что государство даст субсидии тем, кто не может платить полную стоимость. Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров клятвенно пообещал, что правительство срочно примет решение о расширении перечня категорий населения для выплаты субсидий на компенсацию роста тарифов на газ. В частности, по его словам, компенсироваться будут расходы, которые превышают 15% совокупного дохода для работоспособного населения и 10% – для неработоспособных.

Премьер также отметил, что будет существенно упрощена процедура назначения такой государственной помощи. Субсидии будут назначаться на основе заявительного принципа: «Человеку не нужно будет ходить по жэкам, предприятиям, разным учреждениям и собирать бесконечные справки. Все необходимые документы должны подготовить и оформить органы социального обеспечения. Никаких других документов никто от гражданина не вправе будет требовать, а за пенсионеров вообще все сделают отделения Пенсионного фонда».

«Я не верю ни единому слову!» – возмущается пенсионерка Мария Прокопенко, которая, по ее словам, «полжизни провела в различных очередях, выбивая субсидии». Еще больше недовольны представители так называемого среднего класса: «Я плачу за себя, за кума, за брата, за свата! Кому-то субсидии оформляют, а с меня мало того что налоговая дерет три шкуры, еще и это, – негодует предприниматель Алексей Василенко. – Вместо кредита МВФ лучше бы тряханули «денежные мешки», которые засели в правительстве – олигарх на олигархе».

Это повышение – необходимый шаг для бюджета Украины, для улучшения финансового состояния НАК «Нафтогаз», но, безусловно, такое решение должно расширить круг субсидированных, считает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. «И до этого повышения не все украинцы могли оплачивать газовые счета», – подчеркнул эксперт в интервью «НИ». Он также отметил, что повышение цен на газ будет весьма негативно воспринято в обществе и может повлиять на результаты выборов в местные органы власти, намеченные на октябрь.

"