Posted 15 июня 2022,, 15:22

Published 15 июня 2022,, 15:22

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Турция не стала вести переговоры с Финляндией и Швецией по их вступлению в НАТО

Турция не стала вести переговоры с Финляндией и Швецией по их вступлению в НАТО

15 июня 2022, 15:22
Турция не согласилась на предложение НАТО провести с Финляндией и Швецией трехсторонние переговоры по поводу вступления этих стран в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что встреча делегатов от стран была запланирована на 15 июня, но она не состоялась. Как пишет издание, власти Турции потребовали от переговорщиков представить конкретные предложения по поводу прекращения отношений Финляндии и Швеции с Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции.

Президент Турции заявил, что страна не намерена менять свой позиции по поводу вступления стран в НАТО, пока скандинавские страны не предпримут конкретные шаги для борьбы с терроризмом.

Напомним, что скандинавские страны подали заявки на вступление в НАТО в середине мая. Турция выступила против вхождения стран в альянс, заявив, что данные страны выступают "гостевым домом для террористических организаций".

Турция готова одобрить вступление этих стран в НАТО, если США снимет с нее санкции за покупку российского оружия. Турция выдвинула десять требований Финляндии и Швеции. Если страны выполнят их, то Турция готова будет поддержать их принятие в НАТО. В частности, страна требует экстрадиции причастных к террористической деятельности. Выполнять эти требования ранее отказалась Финляндия.

"