Posted 15 июня 2022,, 10:30

Published 15 июня 2022,, 10:30

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

НАТО собирается помочь Украине перейти на вооружение альянса

НАТО собирается помочь Украине перейти на вооружение альянса

15 июня 2022, 10:30
Фото: Соцсети
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что государства-члены альянса передают Украине вооружение на миллиарды долларов. Помимо этого на предстоящем мадридском саммите ожидается принятие нового пакета помощи Киеву для перевода ВСУ на натовское вооружение.

«Я полагаю, что на встрече в верхах государства-члены НАТО согласуют комплексный пакет помощи для Украины, помогая ей на более долгосрочную перспективу перейти от советского к более современному натовскому оборудованию и повышая оперативную совместимость с альянсом», — заявил сегодня Столтенберг (цитата по «Интерфаксу»).

Это заявление он сделал на пресс-конференции в Брюсселе перед заседанием министров обороны стран НАТО. На встрече ожидается выступление главы Минобороны Украины Алексея Резникова, которому предоставят возможность рассказать о первостепенных потребностях ВСУ, требующих срочного решения.

«Союзники привержены оказанию военной помощи Украине, включая тяжелые вооружения и дальнобойную артиллерию», — добавил генсек НАТО (цитата по «Ъ»).

"