Posted 15 июня 2022,, 15:31

Published 15 июня 2022,, 15:31

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Макрон: Евросоюз удвоит военный бюджет Молдавии

Макрон: Евросоюз удвоит военный бюджет Молдавии

15 июня 2022, 15:31
Молдавия получит от Европейского оборонного фонда 40 млн евро на удвоение своего военного бюджета, заявил французский лидер Эммануэль Макрон.
Сюжет
Бюджет

Сейчас Макрон находится в Молдавии, он обсуждает с главами страны сроки принятия решения по заявкам на присоединение республики к Евросоюзу. Главы МИД двух стран подпишут соглашение о деятельности Французского агентства развития в республики.

- Нейтралитет Молдавии не означает ее демилитаризацию, 40 миллионов евро, которые вы получите от Европейского оборонного фонда, удвоят военный бюджет вашей страны. Мы должны помочь странам, которые страдают от последствий военных действий на Украине. Молдавия находится на передовой, - сказа президент Франции.

Напомним, что в будущую пятницу Еврокомиссия собирается дать ответ касательно статуса кандидата на вступление в ЕС Молдавии, Грузии и Украины. Решение будет принято в ходе саммита в Брюсселе 23-24 июня. Для принятия решения будет учитываться рекомендация Еврокомиссии.

Ранее Европарламент большинством голосов принял резолюцию, которой поддержал предоставление Молдавии статуса кандидата в члены ЕС.

Согласно заявлению президента Молдавии Майи Санду, ПМР не должна препятствовать интеграции Кишинева в ЕС, что является одним из основных пунктов урегулирования отношений. Глава государства также признала, что процесс евроинтеграции займет много времени.

"