Posted 15 июня 2022,, 15:00

Published 15 июня 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Der Spiegel: половина граждан ФРГ не поддерживает вступление Украины в ЕС

Der Spiegel: половина граждан ФРГ не поддерживает вступление Украины в ЕС

15 июня 2022, 15:00
Фото: azertag.az
Согласно опросу, проведенному по заказу журнала Der Spiegel, противников вступления Украины в Евросоюз среди немцев почти столько же, сколько сторонников. Но в разных землях Германии люди голосовали по-разному.
Сюжет
ЕС

Как сообщает Der Spiegel со ссылкой на экспертов Института изучения общественного мнения Civey, на вопрос, поддерживаете ли вы вступление Украины в ЕС, 45% немцев ответили «да» или «скорее да». Однако почти столько же, а именно 42%, высказались против. 13% граждан ФРГ не определились.

Выяснилось также, что восточные немцы более критично относятся к членству Украины в ЕС, чем западные. 60% респондентов на Востоке с большей вероятностью отклоняют присоединение, по сравнению с 37% на Западе.

Возможное вступление Украины в Европейский союз, считает издание, сейчас обсуждается в Европе на всех уровнях. Как выясняется, не все политики и даже руководители стран Евросоюза определились в этом вопросе. Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги собираются с визитами в Киев, чтобы, на месте разобраться в обстановке.

Тем временем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что хочет завершить переговоры по заявке Украины на членство в ЕС уже к концу этой недели. В своем выступлении она высоко оценила «огромные усилия и решимость Украины на пути к семье народов Европы».

По сведениям rambler.ru, как минимум два государства выступают против скорого решения о присоединении Киева к Евросоюзу. Нидерланды и Дания считают, что Украина по многим пунктам не соответствует критериям для вхождения в ЕС, в том числе из-за высокого уровня коррупции и экономических проблем. В то же время во Франции, Германии и Австрии в целом поддерживают европейский курс Киева, но предлагают более компромиссные решения.

Президент Франции Эммануэль Макрон, например, хотел бы создать новую организацию – «Европейское политическое сообщество», и включить в нее Украину, поскольку стране могут потребоваться десятилетия, чтобы начать соответствовать строгим стандартам ЕС. Это предложение поддержали в Австрии. В Германии, выстиупают за наделение Киева неким условным статусом кандидата.

Польша и страны Балтии полностью поддерживают интеграцию Киева на фоне эскалации украинского кризиса. Однако там по этому вопросу не советуются с населением.

"