Posted 15 июня 2021,, 14:27

Published 15 июня 2021,, 14:27

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Алиев и Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях

Алиев и Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях

15 июня 2021, 14:27
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли декларацию о союзнических отношениях между государствами. Церемония подписания документа состоялась в городе Шуша, освобожденном от армянской оккупации.

«Совместная декларация о союзничестве, подписанная нами сегодня, поднимет наши отношения на самый высокий уровень. Название декларации говорит само за себя. Все пункты этой декларации являются гарантией нашего дальнейшего сотрудничества», — заявил Алиев, добавив, что документ свидетельствует о том, что Азербайджан и Турция будут впредь едины. Он также назвал декларацию «историческим достижением». Документ предусматривает сотрудничество, прежде всего, в оборонной и военной сферах.

Как отмечает агентство Anadolu, Эрдоган стал первым президентом Турции, который посетил освобожденные от оккупации земли Азербайджана. Напомним, что город Шуша перешел под контроль Баку после боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Эрдоган, в свою очередь, заявил о намерении открыть консульство Турции в Шуше в ближайшее время.

"