Posted 15 июня 2019,, 10:52

Published 15 июня 2019,, 10:52

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Оппозиционные политики экстренно покинули Молдавию

Оппозиционные политики экстренно покинули Молдавию

15 июня 2019, 10:52
Политики и бизнесмены, связанные с Демократической партией Молдавии, в пятницу вечером массово вылтели из страны. Это произошло в течение нескольких часов после того, как правительство Демпартии во главе с Павлом Филипом объявило об отставке.

Как передают молдавские телеканалы, в течение нескольких часов из Кишинева вылетело три частных самолета. Согласно данным сервиса flightradar24, самолёт Bombardier CRJ-200LR полетел в Москву, Gulfstream G200 приземлился в Одессе, а третий бизнес-джет - в Лондоне.

В аэропорту Кишинева сообщили, что к вылету в Стамбул готовятся пять чартерных рейсов, которые вылетают с разницей в десять минут.

Правительство Молдавии, созданное Демократической партией 20 января 2016 года, ушло в отставку. Тем самым, вопрос о двоевластии в Молдавии был решен в пользу нового правительства, созданного Партией социалистов и правым блоком ACUM.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон не исключил, что приближенные к ушедшему в отставку правительству попытаются бежать из страны. Речь в первую очередь шла о молдавском олигархе, фактически руководившим страной с 2015 года, Владимире Плахотнюке, упорно не желавшем отдавать власть все последние месяцы. Он тоже уже покинул страну. "Уехал на несколько дней из страны к своей семье",— сообщили представители партии.

"