Posted 15 июня 2017,, 15:59

Published 15 июня 2017,, 15:59

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Германия и Австрия раскритиковали новые санкции США против России

Германия и Австрия раскритиковали новые санкции США против России

15 июня 2017, 15:59
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали законопроект, который ужесточает санкции против России в области энергетики.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Габриеля и Керна.

"Прежде всего, мы видим угрозу экстерриториальных санкций европейским предприятиям, которые занимаются выстраиванием энергообеспечения Европы", - говорится в заявлении.

Там же отмечается, что новые санкции могут негативно сказаться на экономических интересах европейских компаний и отрицательно повлиять на отношения Европы и США.

"Политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. И угроза наказанием компаниям из Германии, Австрии и других европейских стран из-за того, что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как "Северный поток-2", или финансируют их, вносит совершенно новое и очень отрицательное качество в европейско-американские отношения", - написано в заявлении.

Напомним, законопроект о расширении антироссийских санкций, уже одобренный Сенатом США, дает президенту Дональду Трампу вводить санкции в отношении лиц, которые разово инвестировали от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставили для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года составляет $5 млн.

Ранее также сообщалось, что Конгресс США опубликовал законопроект, согласно которому российским банкам , которые находятся под санкциями, могут ограничить срок финансирования с 90 до 14 дней. Лидер демократов Чак Шумер отметил, что дополнительные санкции нужны для того, чтобы Россия и все другие страны, которые могли вмешаться в президентские выборы в США, понимали, что «понесут за это наказание».

"