Posted 15 июня 2016,, 13:02

Published 15 июня 2016,, 13:02

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Коммунальная революция

15 июня 2016, 13:02
С 1 июля согласно закону все ЖЭКи на Украине собирались ликвидировать. Вместо них коммунальные услуги жильцам должны были оказывать управляющие компании. Однако, поскольку они до сих пор повсеместно не созданы, Верховная рада приняла поправки в закон, отсрочив на один год коммунальную революцию, которую большинство укр

В бытовых вопросах украинское общество достаточно тяжело переходит от советских реалий к механизмам современного самоуправления и контроля за тем, чтобы услуги, предоставляемые за деньги жильцов многоквартирного дома, были качественными и соответствовали заявленной цене. Поэтому депутаты по просьбам избирателей ввели переходный период для того, чтобы в стране сначала сформировали рынок поставщиков коммунальных услуг, который бы стал полноценной альтернативой нынешним ЖЭКам.

Пока же коммунальная реформа буксует. До сих пор нет положения (его должно было издать правительство) о том, кто может быть управляющей компанией и какие требования предъявляются к новым управдомам. Нет в стране и подготовленных соответствующих кадров. Все это вызвало серьезную обеспокоенность общественности тем, что в итоге реформа сведется к тому, что появятся ловкие фирмы-посредники, которые просто наймут для ремонта тепловых, электрических и других сетей те же бывшие ЖЭКи. И, таким образом, качество работ останется прежним, а коммунальные тарифы снова взлетят, умноженные на зарплаты за услуги «прокладок».

"