Posted 15 июня 2016,, 06:33

Published 15 июня 2016,, 06:33

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Песков опроверг причастность России к взлому базы данных в США

15 июня 2016, 06:33
Песков опроверг причастность России к взлому базы данных в США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг возможную причастность российских хакеров к кибератакам на системы Национального комитета демократической партии США.

«Я совершенно исключаю возможность того, что (российское – прим. «НИ») правительство или правительственные органы были замешаны в этом», - цитирует агентство Reuters слова пресс-секретаря.

Ранее Washington Post опубликовал информацию о том, что хакеры, предположительно из России, получили полный доступ к электронной переписке и базе данных Национального комитета Демократической партии США. В частности, как сообщает газета со ссылкой на официальных лиц, хакеры получили доступ ко всей электронной почте и базе данных американских демократов, а также извлекли с их сервера досье на главного соперника, кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Речь может идти о шпионаже, «исходящем от правительства России», отмечает издание.

По словам советника президента России по интернету Германа Клименко, обвинения в адрес российских хакеров являются попыткой объяснить слабую защищенность системы «происками врагов».

«Обычно такие утечки происходят не из-за того, что хакеры вскрыли, а вам любой профессионал скажет, что это просто кто-то забыл пароль или оставил простой пароль 123456. Когда у нас происходят какие-то события и сайты валятся под DDoS-атаками, все обвиняют противников. Ну, это всегда проще объяснить происками врагов, чем собственной некомпетентностью», – заявил он, передает РИА Новости.

"