Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Тбилисский потоп

Тбилисский потоп

14 июня 2015, 21:00
Страшная трагедия случилась в столице Грузии. Из-за небывало сильных проливных дождей с градом в Тбилиси произошло наводнение, которое, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Особенно сильно пострадал район города, в котором расположен зоопарк.

В Тбилиси наводнения не являются таким уж редкостным явлением. Так, 13 мая 2012 года из-за проливных дождей здесь вышла из берегов река Кура, затопив район Ортачала: тогда погибли пять человек. Но все же такого сильного наводнения, как сейчас, старожилы города не помнят.

«В ночь на воскресенье пять часов шел очень сильный дождь, с ветром и градом, – рассказывает «НИ» жительница центра города Ната Рухадзе. – Что-то прямо страшное творилось. Мы наутро с нашего балкона пять ведер воды вычерпали».

Частично вышла из берегов река Вере: в ее ущелье произошел оползень, который смыл искусственную дамбу. Вода хлынула в Ваке-Сабурталинский район Тбилиси. Серьезно пострадали свыше сотни домов и построек. Особенно досталось месту, где расположен тбилисский зоопарк и известный всему городу частный приют для бездомных собак, созданный 2004 году бизнесменом и филантропом Тамазом Элисбарашвили. По меньшей мере двадцать человек до вечера вчерашнего дня считались пропавшими без вести. Среди 12 погибших, о которых на момент подписания номера сообщила тбилисская мэрия, один – спасатель, пытавшийся вытащить из воды животное и трое – работники зоопарка, в том числе проработавшая в нем 25 лет Гулико Читадзе. Буквально две недели назад она чудом избежала смерти, когда на нее набросились ее подопечные – тигры. Врачам пришлось ампутировать женщине руку. В ночь с субботы на воскресенье Читадзе оказалась одной из первых сотрудниц зоопарка, пришедших сюда спасать животных.

Звери, разбежавшиеся из клеток, создали настоящую проблему. Как сообщил журналистам руководитель агентства мониторинга животных при мэрии Тимур Пхаладзе, в городе оказались шесть львов, шесть тигров, семь медведей, тринадцать волков, пантера, рысь, бегемот и ягуар. Из-за этих непрошенных гостей города с утра воскресенья тбилисцев по радио и телевидению призывали не покидать свои дома без необходимости. Отлавливать сбежавших диких животных пришлось даже силами армии. Часть животных не удалось водворить в клетки при помощи пуль со снотворным, и военным пришлось открыть огонь на поражение. Известно, что к середине воскресенья застрелены два льва, тигр, шесть волков, медведь и гиена. Сколько животных утонуло, пока еще не ясно. Многие зоопарки мира (включая Московский зоопарк) предложили Тбилиси свою помощь.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили создал штаб по ликвидации последствий катастрофы. Ему предстоит непростая работа. Только на расчистку блокированной оползнем дороги между расположенными неподалеку от Тбилиси поселками Цхнети и Бетания уйдет не один день. 15 июня в стране объявлен днем траура.

Сейчас в Тбилиси не только ликвидируют последствия стихии и скорбят по погибшим, но и стараются понять причины происшедшей трагедии. «Каких-то упреков в адрес властей нет: все понимают, что стихия есть стихия, с ней ничего не поделаешь, – говорит Ната Рухадзе. – Если кого и винят, то разве что прежние власти». При президенте Михаиле Саакашвили на Вере были построены мосты и эстакады, что, как считают многие, и стало непосредственной причиной затопления зоопарка. Впрочем, так это или нет, установит следственная комиссия. Пока же можно строить версии.

Тем временем католикос-патриарх Грузии Илия Второй призвал не восстанавливать зоопарк на прежнем месте, а перенести его, так как этот «построен на грехе». «Когда коммунисты вошли в Грузию и начали гонения христиан и духовенства, а также разрушать церкви и монастыри, был написан указ, чтобы с монастырей и храмов сбросили колокола, переплавили их, и на эти деньги был основан зоопарк», – сказал он.

"