Posted 14 июня 2011,, 20:00

Published 14 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Протестующие попали в «сети»

14 июня 2011, 20:00
В эту среду в Минске состоится акция, которая по прежним временам считалась бы очень необычной. Участники интернет-сообщества «Революция через социальные сети», призванного объединить тех, кто готов участвовать в уличных акциях протеста, решили собраться на Октябрьской площади Минска. Белорусские власти говорят о проис

Постоянное повышение цен, катастрофическое падение уровня жизни, постоянный дефицит товаров – все это в последнее время вызывает растущее недовольство населения Белоруссии. Первыми массовую акцию протеста против повышения цен на бензин провели автолюбители. Около полутора тысяч автомобилей 7 июня блокировали центр белорусской столицы на несколько часов. Участники акции относились к своей затее скептически и потому очень удивились результату. Президент Александр Лукашенко созвал совещание по социально-экономической ситуации в стране и потребовал от правительства снизить цену на бензин.

Воодушевленные опытом автолюбителей, столицы жители пограничных с Литвой и Польшей территорий тоже вышли отстаивать свои права. Столкновение с ОМОНом произошло на пограничном переходе «Брузги» на белорусско-польской границе, где недовольные перекрыли проезд и требовали отменить недавнее решение правительства о пошлинах на бензин и дизель. Согласно этому решению фактически любое пересечение границы на легковом автомобиле чаще 1 раза в 5 дней расценивается как вывоз топлива и влечет за собой уплату пошлины. Акция была разогнана, ее участники наказаны штрафами в 500 долларов. Но буквально на следующий день похожая акция прошла на еще одном погранпереходе «Варшавский мост», где обошлось без задержаний. Вопрос, который интересовал людей, – почему их конституционные права, в частности свобода перемещений, нарушаются. К сожалению, никто из пришедших на акцию представителей власти (в основном это было руководство местной таможни) не смог дать внятного ответа, как быть и что делать. С их стороны звучали лишь расплывчатые обещания выработать «рекомендации», после которых «все должно наладиться». И еще протестующим предлагалось не пользоваться машинами, а летать самолетами. Лукашенко в свою очередь назвал протестующих белорусов «обычными спекулянтами» и заявил, что власти не допустят несанкционированных акций.

«У нас «свядомые» (т.е. оппозиция. – «НИ») в Минске, в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну, так не успеют за границу перебежать», – пригрозил Александр Лукашенко во вторник в ходе рабочей поездки в Минскую область. Впрочем, к белорусской оппозиции, во всяком случае той, которую имел в виду президент, эти акции отношения не имеют. Они проходят без каких-либо лидеров, политических лозунгов, и организуются люди, как правило, в соцсетях, таких, как «Вконтакте». Правда, и эту возможность консолидации населения власть пытается контролировать. Администраторы самых больших групп этой социальной сети «За вялiкую Беларусь» и «Движение будущего» уже получили предупреждения от соответствующих органов.

"