Posted 15 июня 2010,, 10:49

Published 15 июня 2010,, 10:49

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Кубинский мальчик выжил после сильнейшего удара током

15 июня 2010, 10:49
Кубинский мальчик выжил после сильнейшего удара током

На Кубе мальчик, получивший удар током напряжением в 13,8 тысячи вольт, был спасен детскими педиатрами.

Десятилетний Осдельвис Перес Санчес был спасен детскими врачами госпиталя провинции Камагуэй. В больницу мальчика, получившего сильнейший удар током, доставили в состоянии глубокого шока и с сильнейшими ожогами левой руки.

В больницах ребенок пробыл более двух месяцев. Одну руку ему все же пришлось ампутировать. По словам медиков, ожог был настолько серьезен, что от конечности практически ничего не осталось. А вот жизненно важные функции организма кубинца остались в норме. Сейчас Осдельвис завершает реабилитационный курс и через пару дней сможет вернуться в родной поселок Аити, расположенный в 80 километрах от города Камагуэй.

«Это единственный случай на Кубе и, скорее всего, уникальный во всем мире», – говорит ортопед Педро Мануэль Буэно Родригес, один из врачей, лечивших мальчика. Он привел пример того, что люди выживали после электрошока. К примеру, после удара молнии. Но в подобных случаях силу напряжения установить было невозможно. «Здесь мы точно знали, от какого напряжения пострадал ребенок: в контактном проводе было около 13,8 тысячи вольт. Это исключительный случай», – добавляет ортопед, пишет РИА Новости.

"