Posted 15 мая 2022,, 06:44

Published 15 мая 2022,, 06:44

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Украинский коллектив Kalush Orchestra победил на «Евровидении» в Турине

Украинский коллектив Kalush Orchestra победил на «Евровидении» в Турине

15 мая 2022, 06:44
Фото: eurovision.tv
Сегодня ночью организаторы огласили результаты проведения песенного конкурса «Евровидение — 2022», который состоялся в итальянском Турине. Победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с композицией Stefania, посвящённая всем украинским матерям. Прямую трансляцию конкурса вел телеканал Rai1.
Сюжет
Победа

По итогам «Евровидения» украинский коллектив набрал 631 балл, опередив ближайших конкурентов с большим отрывом. При этом группа одержала победу благодаря зрительскому голосованию, совершив рывок с четвертого места после завершения первой фазы подведения итогов. Для Украины это уже третья победа в конкурсе. Прямую трансляцию конкурса вел телеканал Rai1.

На втором месте по результатам суммарного голосования членов жюри и зрителей расположилась Великобритания с результатом 466 баллов. Ее представлял Сэм Райдер с композицией Space Man.

Третье место досталось Испании — 459 баллов. Страну представляла Шанель Терерро с композицией SloMo.

Принимающую страну представлял дуэт Мамуда и Бланко с песней Brividi. По итогам конкурса Италия заняла шестое место с результатом 268 баллов.

После начала военной спецоперации РФ по защите Донбасса Европейский вещательный союз объявил, что от участия в «Евровидении» в Турине отстранены представители России. Таким образом организаторы выразили «обеспокоенность организации» в связи «беспрецедентным кризисом на Украине».

"