Posted 15 мая 2022,, 07:47

Published 15 мая 2022,, 07:47

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Теперь не спрячешься: в Англии обяжут риэлтеров раскрывать имена покупателей жилья

Теперь не спрячешься: в Англии обяжут риэлтеров раскрывать имена покупателей жилья

15 мая 2022, 07:47
Фото: 1MI
Правительство Великобритании разрабатывает законопроект в рамках борьбы с олигархами. Инициатива обяжет риелторов раскрывать имена покупателей недвижимости.
Сюжет
Санкции

Министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Соединенного Королевства Майкл Гоув в интервью газете The Sunday Telegraph рассказал, что законопроект представят в ближайшее время. Таким образом британские власти намерены бороться с российскими олигархами, использующими анонимность в операциях с недвижимостью.

«Мы хотим покончить с мошенничеством с использованием незаконно нажитых средств, которые наводнили британский рынок недвижимости. Наш рынок больше не будет открыт для коррупционеров и режимов, отмывающих свои деньги и скрывающих свою личность», — рассказал Гоув (цитата по ТАСС).

Согласно разрабатываемому законопроекту, через Управление регистрации прав собственности на землю и недвижимое имущество британские власти смогут запрашивать сведения о конечном владельце недвижимости у компаний, трастов и иных юридических лиц. Помимо этого регулятор сможет запрашивать информацию об источнике происхождения средств при покупке недвижимости.

Издание отмечает, что инициатива направлена на предотвращение обхода санкций российскими бизнесменами, которые после введения ограничений активно переписывают объекты недвижимости на различные трасты.

"