Posted 15 мая 2022,, 07:04

Published 15 мая 2022,, 07:04

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Стрелку из Буффало грозит пожизненное заключение

Стрелку из Буффало грозит пожизненное заключение

15 мая 2022, 07:04
Фото: 1MI
Прокурор штата Нью-Йорк Джонн Флинн на пресс-конференции заявил о предъявлении обвинение в убийстве первой степени стрелку из Буффало. На инцидент отреагировал президент США Джо Байден, подчеркнувший необходимость борьбы с терроризмом и распространением расизма в стране.
Сюжет
Расизм

«Лицо было обвинено в убийстве первой степени, которое является самым серьезным связанным с убийством обвинением в штате Нью-Йорк», — заявил Флинн (цитата по ТАСС).

В случае вынесения соответствующего приговора подсудимому грозит вплоть до пожизненного заключения без права на досрочное освобождение. Прокуратура изучает возможность предъявить стрелку из Буффало обвинение в терроризме.

«Я заверяю всех <...>, правосудие восторжествует», — добавил прокурор штата.

В субботу посетитель супермаркета города Буффало устроил стрельбу. В результате нападения погибли 10 человек, еще трое получили ранение. Задержан 18-летний белый мужчина, который по информации правоохранителей не являлся жителем города.

«На нем был бронежилет и тактический шлем с видеокамерой, с помощью которой он вел прямую трансляцию», — прокомментировал начальник полиции города Джозеф Грамаглия.

После атаки в супермаркете стрелок собирался покончить с собой, но полицейские смогли уговорить его сдаться. В ФБР заявили, что расследуют преступление на почве ненависти. Утверждается, что до нападения стрелок объяснил мотивы своего поступка в заявлении расистского содержания, которое он опубликовал в соцсетях.

«Любой акт внутреннего терроризма, включая те, которые совершаются во имя отвратительной идеологии белых националистов, чужд всему тому, за что мы выступаем в Америке», — говорится в заявлении Байдена, распространенного пресс-службой Белого дома (цитата по ТАСС).

Американский президент признал, что потребуется время, чтобы собрать больше информации о мотивах нападавшего.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы покончить с разжигаемым ненавистью внутренним терроризмом», — добавил он.

"