Posted 15 мая 2022,, 10:55

Published 15 мая 2022,, 10:55

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО

Финляндия официально объявила о решении вступить в НАТО

15 мая 2022, 10:55
Фото: Соцсети
Согласно заявлению правительства, Финляндия приняла официальное решение вступить в НАТО. Заявка страны будет направлена в штаб Североатлантического альянса после консультаций с парламентом.

«Финляндия подаст заявку на членство в Организации Североатлантического договора после консультаций с парламентом», — говорится в заявлении правительства Финляндии (цитата по «РИА Новости»).

Консультации по этому вопросу пройдут в понедельник, а предположительно во вторник состоится голосование. Глава МИД Пекка Хаависто ранее сообщил, что заявка на вступление в НАТО будет отправлена в среду.

О рассмотрении возможности вступления в НАТО Финляндии и Швеции стало известно после начала спецоперации РФ по защите Донбасса. Этой перспективой оказалась недовольна Анкара. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций. В частности, для Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции. Анкара может заблокировать заявки. Для НАТО это заявление стало неожиданностью.

Вчера состоялись телефонные переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и его финским коллегой Саули Ниинистё, в ходе которых российский лидер назвал решение Финляндии отказаться от нейтралитета ошибочным. Глава России подчеркнул отсутствие угроз безопасности Финляндии со стороны России. До этого стало известно, что с 14 мая РФ прекратит поставки электричества Финляндии.

"