Posted 15 мая 2022,, 09:35

Published 15 мая 2022,, 09:35

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Британцам предрекли конец «золотой эры» дешевой еды

Британцам предрекли конец «золотой эры» дешевой еды

15 мая 2022, 09:35
Фото: 1MI
Британцев предупредили, что «золотая эра» дешевой еды в стране подходит к концу, и следует готовиться к существенному подорожанию продуктов в долгосрочной перспективе.

Как сообщает The Guardian, об этом заявил экс-руководитель второй по величине торговой сети в Великобритании Sainsbury's Джастин Кинг — ныне участник наблюдательного совета директоров сети Marks & Spencer. По мнению эксперта, магазины не смогут компенсировать рост цен на рынке и покрыть дополнительные расходы на продукты потребителей.

«Возможно, золотая эра позади. Мы никогда прежде не тратили на продукты меньше, чем сейчас, и спад был долгим и плавным. Поэтому я подозреваю, что мы увидим более высокие расходы на еду в долгосрочной перспективе», — считает Кинг.

«В историческом плане это будет не очень много, но все же потребует корректировок с точки зрения того, как мы расставляем приоритеты в расходах семейного бюджета», — добавил он.

Эксперт отметил, что у многих семей может не хватить средств для покрытия возросших расходов на еду. Бывший топ-менеджер считает, что в ситуацию должно вмешаться правительство, предоставив выплаты пособий для бедствующих домохозяйств. Он добавил, что речь идет о значительных суммах, поэтому важно действовать целенаправленно.

На прошлой неделе Банк Англии дал прогноз, согласно которому итоговая инфляция в стране за год может превысить 10%, что является самым высоким показателем с 1982 года. Помимо роста цен на продукты, в Великобритании зафиксировано резкое подорожание коммунальных услуг.

"