Posted 15 мая 2021,, 10:54

Published 15 мая 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

СМИ: азербайджанская армия продвинулась еще на два километра по территории Армении

СМИ: азербайджанская армия продвинулась еще на два километра по территории Армении

15 мая 2021, 10:54
Азербайджанская армия продвинулась еще на два километра вглубь Армении, захватив еще один район, расположенный в шести километрах к западу от села Верин Шоржа Гегаркуникской области. После чего начали укреплять свои позиции. Армянские СМИ опубликовали видеозапись укрепления захваченных территорий.
Сюжет
Граница

На опубликованных кадрах видно, как азербайджанские военные продвигаются по прямой линии вдоль границы Карвачара, принадлежащего Азербайджану, и Гегаркуникской области, принадлежащей Армении, проходящей по горным склонам. Как поясняет avia.pro, продвижением вглубь Армении военные Азербайджана, таким образом, хотят отрезать Сюникскую область от территории Армении и проложить для себя коридор в Нахичевань.

"Уточнить границы" в Сюникской области азербайджанские военные решили после окончания войны за территорию Нагорного Карабаха, когда Азербайджану отошли, помимо занятых в ходе войны территорий, еще четыре района этой области. Ранее эта область находилась под контролем Нагорного Карабаха. Теперь азербайджанские военные намереваются уточнить, где именно должна проходить граница двух стран в данном районе.

Продвижение азербайджанских военных фактически по территории Армении осудил президент Франции Эммануэль Макрон. Он призвал незамедлительно вывести войска Азербайджана с территории страны. Позже исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян запросил у России экстренную военную помощь в связи с обстановкой на границе.

"