Posted 15 мая 2018,, 05:03

Published 15 мая 2018,, 05:03

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Китай пообещал КНДР экономическую помощь в процессе ее денуклеаризации

Китай пообещал КНДР экономическую помощь в процессе ее денуклеаризации

15 мая 2018, 05:03
Председатель КНР Си Цзиньпин лично объявил лидеру КНДР Ким Чен Ыну во время их встречи 7-8 мая в городе Далянь, что Пекин может оказать Пхеньяну экономическую помощь даже на промежуточных этапах ее денуклеаризации. Ранее стало известно, что КНДР уже начала демонтаж ядерного полигона Пхунгери.

Как отмечает газета The Japan News со ссылкой на источники, во время встречи в Даляне, лидер Северной Кореи выразил озабоченность тем, что США готовы предоставить помощь Пхеньяну только после завершения полной денуклеаризации. В свою очередь, Си Цзиньпин пообещал, что в процессе выполнения КНДР соглашения с США, Китай будет оказывать поэтапное экономическое содействие Северной Корее.

Напомним, что 27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи - Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин - утром в встретились в пограничном пункте Пханмунджом, чтобы обсудить вопросы денуклеаризации на Корейском полуострове. В частности, лидер КНДР пообещал демонтировать полигон Пхунгери до конца мая. Вскоре КНДР заявила, что закрытие полигона будет публичным, туда пригласят журналистов из пяти стран: США, Китая, Великобритании, Южной Кореи и России.

"