Posted 15 мая 2017,, 13:36

Published 15 мая 2017,, 13:36

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Макрон обещает вернуть французам веру в демократию

Макрон обещает вернуть французам веру в демократию

15 мая 2017, 13:36
В своей инаугурационной речи 14 мая новый президент Франции пообещал реформировать Европу и вернуть французам веру в демократические ценности

Политические обозреватели назвали короткую речь Макрона «пламенной» и увидели в ней попытку придать президентской должности одновременно «оттенок торжественности» и «глоток свежести», передает RFI

«Весь мир следил за нашими президентскими выборами, — заявил Макрон в начале инаугурационной речи. — И все задавались вопросом: предпочтут ли французы иллюзорное прошлое и разрыв с всеобщим движением вперед, уступят ли недоверию к демократическим ценностям и духу разделения, повернутся ли спиной к свету? Или же, наоборот, они выберут будущее и новый коллективный прорыв, подтвердят свою приверженность ценностям, благодаря которым они стали великим народом? 7 мая французы сделали свой выбор».

Самый молодой президент Франции пообещал, что выполнит все взятые им на себя обязательства. В своей речи Эмманюэль Макрон также неоднократно возвращался к теме Европы и подчеркивал необходимость реформировать ЕС.

«Я не уступлю ни в чем. Я выполню все взятые мной обязательства перед страной. Я сделаю все для того, чтобы Франция была сильной и процветающей. У нас появятся новые рабочие места, предприятия получат поддержку, инициативы будут поощряться. Культура и образование, благодаря которым появляется независимость, будут в центре моей работы. Все, что делает Францию надежной и безопасной страной, где можно жить без страха, будет усилено. Я буду защищать светский характер нашей республики. Наши силы правопорядка, наша разведка и наша армия будут укреплены. Европа, в которой мы нуждаемся, будет переформатирована и перезапущена, ведь она защищает нас и позволяет нам нести в мир наши ценности. Наши государственные институты, которые некоторыми обесцениваются, должны вновь обрести в глазах французов свою эффективность, гарантирующую их постоянство, потому что я верю в институты V Республики и сделаю все, что в моих силах для того, чтобы они функционировали в том русле, в котором они были задуманы. Нам нужна более эффективная и более демократическая Европа, более политическая Европа, ведь Европа — это инструмент нашей силы и нашего суверенитета. Я буду работать над этим, — пообещал новый лидер Франции. — Мы живем в период, который определит судьбу Франции на ближайшие десятилетия. Мы будем сражаться не только за будущее этого поколения, но и за будущее грядущих поколений. И нам всем предстоит решить, каким будет мир, в котором будут жить эти поколения. Мы должны построить мир, достойный нашей молодежи».

«Это новая страница в истории Франции и новый рывок для Европы. Я желаю успеха президенту Эмманюэлю Макрону», — написал у себя в твиттере глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, приветствуя речь Макрона.

"