Posted 15 мая 2015,, 10:10

Published 15 мая 2015,, 10:10

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Москва в ситуации с «Мистралями» придерживается принципа «товар или деньги» - Песков

Москва в ситуации с «Мистралями» придерживается принципа «товар или деньги» - Песков

15 мая 2015, 10:10
Москва в ситуации с «Мистралями» придерживается принципа «товар или деньги» - Песков

Вопрос о поставке «Мистралей» на серии сочинских совещаний, посвященных Вооруженным силам и развитию обороны, не поднимался. Сейчас данная тема не относится к категории проблемных, заявил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Москва в ситуации с «Мистралями» придерживается принципа «товар или деньги».

«Вопрос «Мистралей» не имеет никакого отношения к повестке дня совещания, которое на этой неделе проводит президент»,- сказал журналистам Песков. Он подчеркнул, что беседа на эту тему состоялась во время недавней встречи президентов Путина и Олланда в Ереване. «Эта тема в настоящий момент не относится к категории проблемных»,- подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

«Здесь принцип такой: или товар, или деньги. Этот принцип был зафиксирован на упомянутой мной уже встрече (президента РФ Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда в Ереване)», — сказал Песков, пишет РИА Новости.

По его словам, Москва «готова и к тому, и к другому: товар или деньги».

Вопрос суммы денежной компенсации за «Мистрали» Песков не стал комментировать.

Накануне газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества сообщила, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку «Мистралей». Они подразумевают возврат РФ около 785 млн евро, которые страна сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. При этом отмечалось, что убытки российской стороны составят примерно 1,163 млрд евро.

В начале недели
сообщалось , что Франция может предложить построенные для России вертолетоносцы «Мистрали» для покупки Китаю. Тогда вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что французская сторона не имеет право принимать решение о продаже «Мистралей» без согласия с Россией.

Напомним, что поставки «Мистралей» России
были заморожены Францией 3 сентября 2014 года. Президент республики Франсуа Олланд тогда заявил, что для поставки вертолетоносцев в РФ пока «не существует достаточных условий». Получение «Мистралей», по словам Олланда, зависит от поведения России в украинском кризисе.

В конце апреля президенты России и Франции сошлись на том, что Франция вернет РФ или вертолетоносцы «Мистраль», или уплаченную за них предоплату. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что сроки выполнения обязательств неизвестны.

Т.

"