Posted 15 мая 2015,, 07:18

Published 15 мая 2015,, 07:18

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В США скончался легендарный блюзовый гитарист Би Би Кинг

В США скончался легендарный блюзовый гитарист Би Би Кинг

15 мая 2015, 07:18
В США скончался легендарный блюзовый гитарист Би Би Кинг

Легендарный блюзовый гитарист Би Би Кинг (Райли БиКинг) скончался в Лас-Вегасе в возрасте 89 лет. По словам юриста семьи, музыкант умер у себя дома.

Ранее музыкант из-за серьезного ухудшения здоровья попал в больницу, однако вскоре его перевели обратно домой. «Я прохожу лечение в своем доме в Лас-Вегасе. Спасибо всем за пожелания скорейшего выздоровления и за ваши молитвы», - говорилось в его обращении на официальном сайте, пишет INTERFAX.RU.

Би Би Кинг – легендарный блюз-исполнитель, известный благодаря собственным трактовкам таких композиций, как «The Thrill Is Gone», «Every Day I Have The Blues» и многих других. В 2011 году опрос журнала Rolling Stone поместил Би Би Кинга на шестое место в списке «100 лучших гитаристов всех времен».

Сам музыкант всегда спокойно относился к своей популярности. «Существует огромное количество разных вещей, доступных другим людям, которые я делать не умею. У меня отлично получается только одно - быть Би Би Кингом», - сказал он в одном из своих интервью, передает ТАСС.

Райли Би Кинг родился в штате Миссисипи 16 сентября 1925 года. Он начал работать фермером-арендатором и на гитаре играл в свободное время. Профессионально заниматься музыкой он стал в 1948 году. Выпустив десятки альбомов, музыкант в 2014 году прекратил концертную деятельность из-за проблем со здоровьем. Более 20 лет он болел диабетом второго типа.

О.

"