Posted 15 мая 2014,, 12:51

Published 15 мая 2014,, 12:51

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Антикитайские погромы во Вьетнаме: 20 погибших, 600 задержанных

15 мая 2014, 12:51
Антикитайские погромы во Вьетнаме: 20 погибших, 600 задержанных

В результате антикитайских протестов во Вьетнаме полиция задержала более 600 человек. Как сообщают местные СМИ, более несколько десяткоа человек стали жертвами беспорядков, не менее ста человек получили ранения.

Напомним, что протесты работников вьетнамских предприятий, созданных во Вьетнаме с участием китайского капитала, вызваны решение китайских властей перенести установку Haiyang Shiyou 981 для подводного бурения в спорную акваторию Южно-Китайского моря возле Парасельских островов. По данным местных СМИ, в демонстрациях приняли участие около 19 тысяч рабочих, которые подожгли как минимум 15 заводов.

В четверг посольство КНР во Вьетнаме призвало власти страны обеспечить безопасность своих граждан и защитить их законные права. В заявлении, опубликованном на сайте посольства, говорится, что власти Китая запустили экстренные механизмы, чтобы справиться с последствиями антикитайских демонстраций во Вьетнаме.

Напомним, что на прошлой неделе китайские суда и вьетнамские военные корабли столкнулись друг с другом. Вьетнамцы пытались блокировать место, где Китай собирался начать добычу нефти. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин, комментируя ситуацию во Вьетнаме, заявила, что Китай «пристально следит за ситуацией» и «встревожен» в связи с поступающей информацией.

К.

"